» » Путин считает ситуацию в российской экономике стабильной

Путин считает ситуацию в российской экономике стабильной

26-07-2018, 06:42

Путин считает ситуацию в российской экономике стабильной


Москва, Март 12 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Президент России Владимир Путин в целом оценил ситуацию в российской экономике как стабильную, несмотря на обвал рубля и критические прогнозы экспертов относительно экономической ситуации в стране.

«Сразу отмечу, что в целом ситуация в экономике стабильная. По итогам прошлого года, несмотря на известные проблемы, она продемонстрировала положительные показатели, хотя, конечно, нам бы хотелось большего, мы рассчитывали на большее», – сказал Путин на заседании президиума Экономического совета при президенте в среду в Сочи.

Вместе с тем президент назвал неудовлетворительными темпы роста экономики, передаёт «Интерфакс».

«Имеющиеся и прогнозируемые сегодня правительством темпы роста экономики не могут нас устраивать», – отметил он.

Между тем ряд экспертов не считает ситуацию в российской экономике стабильной, в последнее время инвесторы активно избавляются от рублевых активов, в результате курс доллара и евро растёт, а российские индексы обваливаются. Очередным ударом по экономике России, по мнению наблюдателей, может стать вхождение Крыма в состав РФ, что вероятно спровоцирует экономическую изоляцию и усилит отток капитала. Кроме того, Россия будет вынуждена дотировать новый субъект федерации.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service прогнозирует дальнейший обвал рубля. По состоянию на сегодняшний день курс доллара установлен ЦБ на отметке 36,4015 рубля, а на завтрашний – 36,4865 рубля. Курс евро сегодня впервые превысил значение 50,5 рублей за евро, а завтра будет стоить ещё дороже – 50,5593 рублей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: