» » Задержан совладелец одного из крупнейших в России производителей труб

Задержан совладелец одного из крупнейших в России производителей труб

25-06-2018, 20:41

Задержан совладелец одного из крупнейших в России производителей труб

Задержан Андрей Комаров, совладелец одного из крупнейших в России производителей труб — Челябинского трубопрокатного завода (группа ЧТПЗ). Об этом 12 марта сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах.


Комаров, по словам источника, был задержан сотрудниками ФСБ и Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБ и ПК). В чем именно подозревается совладелец ЧТПЗ, пока не сообщается.


В МВД РФ подтвердили задержание Комарова.


В последнее время ЧТПЗ находится под угрозой банкротства. Так, в ноябре 2012 года сообщалось, что предприятие планирует уволить до тысячи человек, в первую очередь менеджеров. В общей сложности компания собиралась сократить штат на восемь процентов. За несколько месяцев до этого, в июне, ЧТПЗ попросил у правительства РФ гарантий по кредитам на 30 миллиардов рублей для рефинансирования займов, взятых во время кризиса 2008-2009 годов.


Группа ЧТПЗ входит в десятку крупнейших трубных компаний мира и объединяет несколько крупных предприятий, в том числе Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, торговый дом «Уралтрубосталь» и нефтесервисную «Римера». Активы группы расположены в основном на Урале. Как говорится на сайте ЧТПЗ, выручка компании составляет более 2 миллиардов долларов. На предприятиях ЧТПЗ работают более 20 тысяч человек.


Как отмечает ИТАР-ТАСС, Андрей Комаров в середине 2010 года контролировал около 73 процентов акций ЧТПЗ. Еще около 8 процентов принадлежало председателю советов директоров ЧТПЗ и Первоуральского новотрубного завода Александру Федорову. С начала 2011 года структуры ЧТПЗ занялись скупкой акций, в результате чего, по оценкам экспертов, Комаров и Федоров контролируют до 95 процентов акций ЧТПЗ.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: