» » Украина отменит газовый контракт с Россией в суде, – эксперт

Украина отменит газовый контракт с Россией в суде, – эксперт

21-03-2017, 04:50

Украина отменит газовый контракт с Россией в суде, – эксперт


Киев, Март 13 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В этом году Украина может закачать в свои хранилища газ из Европы. Он обойдется стране дешевле, чем покупать его напрямую у российского «Газпрома». Россия же останется с носом. Об этом заявил энергетический эксперт Александр Тодийчук.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Россия заявляет о том, что цена на газ для Украины вырастет. Путин отменил газовую скидку, о которой с ним договорился Янукович. Поэтому цена, как планирует Россия, должна достигнуть почти 400 долларов за тыс. куб. м. Сегодня она составляет 275 долларов за тыс. куб м. Фактически это подтверждает, что на самом деле Харьковские соглашения уже не действуют», – заявил эксперт.

По его словам, Украина при всех раскладах, в том числе при президенте Януковиче была вынуждена покупать газ дороже, чем Европа.

«Россия продолжает обвинять Украину в невыполнении газовых соглашений, в несвоевременных расчетах. Но сама Россия на самом деле не выполняет положения газового контракта, не прокачивает предусмотренные по контракту объемы. Даже, не смотря на то, что Украине выгодно снижение объемов», – добавил он.

Эксперт прогнозирует, что в действующий газовый контракт отменят в международном арбитраже.

«России стоит готовиться к судебному разбирательству», – отметил он.

Тодийчук уверен, что ЕС поможет Украине избежать энергетического шантажа со стороны России и рекомендует Украине уделить внимание реверсному направлению.

«Например, через Словакию и Польшу можно в летний период закачать порядка 17 млрд. куб. м газа. Во-первых, газ будет дешевле в летний период, во-вторых, у нас есть газовые подземные хранилища, куда и можно закачать газ на перспективу, на будущую зиму. А наши потребности в зимний период составляют порядка 20 млрд. куб. м. Поэтому Украине уже сегодня нужно думать этом», – резюмировал он.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: