» » УрФО необходима окружная компанию для выравнивания цен на зерно

УрФО необходима окружная компанию для выравнивания цен на зерно

12-01-2019, 15:17

УрФО необходима  окружная компанию для выравнивания цен на зерно


Челябинск, Март 12 (Новый Регион, Юлия Димова) – Уральские аграрии обсудили возможность создания окружной зерновой компании для защиты интересов сельхозпроизводителей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, ситуация на рынке зерна в Уральском федеральном округе обсуждалась на совещании при участии заместителя полпреда президента в УРФО Александра Моисеева, главного федерального инспектора Челябинской области Артема Пушкина и руководителей соответствующих ведомств регионального правительства.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

В рамках совещания особое внимание уделялось регулированию рынка сельхозпродукции путем создания окружной зерновой компании. Так, в связи с динамичным развитием свиноводства и птицеводства Челябинская область вынуждена закупать фуражное зерно в Казахстане, либо производить зерно на собственных посевных площадях. При этом в соседней Курганской области нет серьезного спроса на данную продукцию, в результате чего область испытывает профицит зерна.

Отметим, выращивание зерна – довольно рискованная отрасль сельского хозяйства. В основном, риски образуются за счет сильного колебания цен. В случае установления фиксированных цен на зерно для его гарантированного сбыта подобных провалов удалось бы избежать.

На сегодняшний день цена на зерно регулируется только спросом, при этом каждый субъект УрФО выискивает для себя наиболее подходящую возможность для участия на рынке сельхозпродукции.

Государственное регулирование цены на зерно через окружную зерновую компанию возможно путем проведения серьезных интервенций, однако для этого необходимы значительные финансовые вложения. На уровне округа запас должен составить не менее 1 миллиона тонн зерна, что в денежном выражении достигает 5 миллиардов рублей. Кроме того, для хранения больших объёмов сельхозпродукции необходимы государственные элеваторы.

В перспективе работа по стабилизации рынка зерна будет продолжена, в том числе и на федеральном уровне, с учетом всех предложений аграриев.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: