» » МЭР: Предпосылок к выходу экономики РФ из стагнации пока нет

МЭР: Предпосылок к выходу экономики РФ из стагнации пока нет

1-08-2018, 05:43

МЭР: Предпосылок к выходу экономики РФ из стагнации пока нет


Белокуриха, Алтайский край, Февраль 21 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач считает, что российская экономика в текущем году продолжит стагнировать. Об этом он заявил в пятницу на конференции «Зерновая Сибирь» в Белокурихе. Судя по январской макроэкономической статистике, никаких предпосылок к изменению негативной тенденции пока не предвидится.

По словам замглавы МЭР, рост ВВП РФ, по предварительной оценке, в январе 2014 года к январю прошлого года составил 0,7%, падение к декабрю зафиксировано на уровне в 0,5%.

«По первому кварталу мы ожидаем роста ВВП около 1%, то есть тенденция к замедлению сохранится», – констатировал Клепач.

Впрочем, у МЭР остается надежда на перелом ситуации: чиновники ожидают, что уже во втором-третьем квартале 2014 года российская экономика начнет выходить из стагнации.

«К сожалению, в экономике пока продолжается стагнация, но мы ожидаем, что все-таки из этой стагнации должны выйти во втором-третьем квартале», – сказал Клепач, чьи слова цитирует «Прайм». По оценке Минэкономразвития, в первом квартале рост ВВП РФ составит около 1%, добавил чиновник.

Клепач также сообщил, что падение промышленного производства в январе составило 1,8%, что больше оценки Росстата.

«Пока январь здесь не радует. Росстат оценил с учетом сезонного календарного фактора снижение промышленности в 1% по отношению к декабрю. Наша оценка, с учетом структуры отраслей, хуже – 1,8%", – сказал Клепач.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: