» » В одесском отделении Нацбанка Украины золото подменили свинцом

В одесском отделении Нацбанка Украины золото подменили свинцом

20-05-2016, 14:57

В одесском отделении Нацбанка Украины золото подменили свинцом

В ходе аудиторской проверки отделения Национального банка Украины в Одессе выяснилось, что несколько золотых слитков заменены свинцом, покрытым золотой краской. Об этом сообщает интернет-газета Vesti.ua. Подменены слитки более чем на 5 миллионов гривен (более 316 тысяч долларов).


По словам источника в одесской милиции, на которого ссылается издание, преступники занимались подменой в течение трех месяцев — с августа по октябрь. Помогал им в этом сотрудник Нацбанка.


«По предварительным данным, мошенники изготавливали поддельные банковские слитки из свинца. После этого передавали их сообщнику, кассиру отделения Нацбанка Юрию Н. в кафе напротив банка. Он проносил их в хранилище и оформлял как скупку лома, прикладывая к документам ксерокопии поддельных паспортов продавцов», — сказал представитель милиции.


По словам представителя правоохранительных органов, точное количество слитков из свинца, которые выдали за настоящие, до сих пор не установлено.


По оперативным данным, сотрудник Нацбанка вместе с подельниками сбежал в Крым. Его семья и родители остались в Одессе. При этом в ходе расследования было установлено, что охрана банка не проверяла работников при выходе и входе на рабочее место.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: