Мусор под буфет

19-11-2018, 08:39

Почему ЦБ разрешил банкам не переоценивать активы
Мусор под буфет

Пытаясь охладить пыл покупателей валюты, Банк России опубликовал список мер для поддержания устойчивости финансового сектора. В частности, введен мораторий на переоценку активов банков. Очевидно, регулятор полагает — и не без оснований, — что многие финансовые институты скупают доллары и евро, дабы защитить от обесценивания собственные авуары. Однако эффективность этих мер в значительной степени зависит от того, насколько четко расписаны их сроки и адресаты.


Впрочем, этот эффект может оказаться временным. Если фондовый рынок в ближайшее время не восстановится, Банку России придется возродить еще одну практику 2008 года — выдачу банкам беззалоговых кредитов.


Из золота в черепки

Обвал рубля и повышение ключевой ставки ЦБ сразу на 6,5 процентных пункта нанесли внушительный удар по стоимости банковских активов. Наглядное тому подтверждение — котировки самых надежных долговых бумаг российского рынка — облигаций федерального займа (ОФЗ). Двухлетние и пятилетние ОФЗ подешевели на 7 процентов, а более «длинные» бумаги (10-летние) — более чем на 15,5 процента. Что говорить об остальных бумагах, оцениваемых рынком как гораздо более рискованные?!



Мусор под буфет

Иными словами, валютный кризис преподнес банковской системе еще один неприятный сюрприз. На фоне стремительного удешевления рублевых активов многие кредитные учреждения столкнулись с вполне реальной угрозой не уложиться в норматив достаточности капитала. Для сохранения устойчивости банка соотношение собственных средств банка к суммарному объему его активов должно быть не менее 10 процентов. Если кредитное учреждение не соответствует этому условию, ЦБ обязан отозвать лицензию.


Альтернативой этому самому негативному сценарию могла бы стать массовая распродажа «токсичных» активов. Но как отмечает аналитик компании «Совлинк» Ольга Беленькая, выброс на рынок значительного количества таких бумаг привел бы только к дальнейшему падению их стоимости. И в конечном итоге в «группе риска» оказалось бы еще больше банков.


Начальник отдела фондовых операций «Балтинвестбанка» Александр Строгалев предполагает, что переоценка активов «вымыла» бы из банков более 500 миллиардов рублей. При том что после повышения учетной ставки, произошедшего в ночь с понедельника на вторник, заимствования для самих банков резко подорожали. Получается, что другого выхода, как разрешить «подопечным» замести мусор под буфет, как выражалась в свое время Фаина Раневская, у регулятора не было.


Ольга Беленькая считает, что нынешний кошмар на финансовом рынке может продлиться и несколько месяцев. «Центробанк ввел банкам и другим финансовым компаниям льготные нормативы до тех пор, пока ситуация на рынке не успокоится. А это может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Если вспомнить 2008 год, когда были предприняты аналогичные меры, это длилось месяцами», — напомнила эксперт.


Мусор под буфет

Если «отскока» вверх не произойдет, ЦБ придется либо продлевать мораторий, либо предлагать какие-то другие способы поддержки банковской системы. Заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин считает, что в этом случае понадобится включать «печатный станок». «Если фондовый рынок не вырастет, ЦБ будет вынужден давать банкам беззалоговые кредиты, как в 2008 году. А это фактически означает увеличение рублевой массы», — пояснил «Ленте.ру» Миркин. Увеличение денежной массы в свою очередь вызовет дальнейшее обесценение рубля.


Много тумана

В ноябре 2008 года, когда вводились подобные меры, регулятор четко указывал, что они распространяются только на банки и только на их собственные средства. Теперь в сообщении ЦБ говорится, что требования смягчаются в отношении портфелей как банков, так и «некредитных финансовых организаций». Какие организации имеются в виду, можно лишь предполагать. Пенсионные фонды по закону не являются финансовыми организациями. Остаются брокеры, управляющие компании и страховщики.


В самом Центробанке давать пояснения относительно принятых решений отказались. Между тем опрошенные «Лентой.ру» финансисты указывают, что регулятору следовало бы четко оговорить, какие активы затрагивает смягчение.


«Возникает вопрос: смягчение требований касается собственных финансовых вложений банка или и клиентских денег тоже? Что же, банкам разрешено ввергнуть клиентов в убыток, но им об этом не рассказывать? Да еще и получить комиссию? Абсурд! Это противоречит федеральным законам», — возмутился в разговоре с «Лентой.ру» руководитель одного из крупных отечественных банков. Он выразил надежду, что речь идет только о собственных средствах банков и финансовых компаний, хотя напрямую Центробанк этого не говорит. На какой срок вводятся смягчительные меры, регулятор тоже умалчивает. Хотя в 2008 году все было ясно указано в документах ЦБ — до 1 июля 2009-го.


Мусор под буфет

Кроме того, отмечают эксперты, необходимо четкое описание кредитного качества бумаг, по которому не должно быть переоценки. Иначе банк или страховщик может включить в свои активы любой «мусор» — бумаги совсем ненадежных эмитентов, находящихся на грани дефолта.


Если кризис больно ударил по банковской системе, да и по всей экономике, вполне логично и правильно временно смягчать требования к банкам. Но должно быть совершенно понятно, на какое время вводятся льготы, для кого и в отношении каких активов. Иначе антикризисные меры превратятся в свою противоположность.


К слову, в 2008 году после «бархатной» девальвации рубля, Банк России также разрешил банкам в течение определенного срока не переоценивать свои активы. В результате, помимо всего прочего, удалось обезопасить от потерь частных вкладчиков.



Григорий Коган

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: