» » ЦБ отозвал лицензию у Тюменьагропромбанка

ЦБ отозвал лицензию у Тюменьагропромбанка

6-01-2018, 08:59

ЦБ отозвал лицензию у Тюменьагропромбанка

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного Тюменского коммерческого Агропромышленного банка (Тюменьагропромбанк). Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.


Как поясняется, такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.


Отмечается, что достаточность капитала находилась на уровне ниже двух процентов, размер собственных средств снизился ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации.


Материалы по теме
08:17 18 декабря 2014

ЦБ отозвал лицензию у Тюменьагропромбанка


Мусор под буфет
Почему ЦБ разрешил банкам не переоценивать активы

Также ЦБ указал на то, что Тюменьагропромбанк проводил «высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы». В результате исполнения требования надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства.


«Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения», — говорится в сообщении.


В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.


По данным отчетности, по величине активов Тюменьагропромбанк на 1 декабря 2014 года занимал 370-ое место в банковской системе России. Согласно представленной на сайте банка информации, организация работала в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, а также в столичном регионе. В списке лиц, владеющих более чем одним процентом голосующих акций, — восемь жителей Москвы и один житель Подмосковья.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: