» » Путин призвал банки заморозить ставки по ипотеке

Путин призвал банки заморозить ставки по ипотеке

16-02-2018, 23:39

Путин призвал банки заморозить ставки по ипотеке

После резкого повышения Центробанком ключевой ставки развивать ипотечный рынок будет сложно. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе ежегодной пресс-конференции, которую транслирует телеканал «Россия 24». Глава государства также призвал банки не пересматривать ставки по ипотечным кредитам.


«Конечно, при 17 процентах ключевой ставки Центробанка развивать ипотеку сложное дело, если вообще возможное», — отметил Путин. Президент напомнил, что в последние годы рынок ипотеки развивался быстрее, чем ожидалось.


Материалы по теме
10:00 18 декабря 2014

Путин призвал банки заморозить ставки по ипотеке

[/i]

Большая пресс-конференция Владимира Путина
Президент отвечает на вопросы журналистов: онлайн «Ленты.ру»

«После того как ключевые ставки Центробанка с начала года с 5,5 процента увеличивались, объем ипотеки не сокращался, а коммерческие банки, как это ни странно, не повышали, соответственно, уровень ипотечных кредитов», — сказал Путин.


«Надеюсь, что и сейчас банки не будут спешить с пересмотром этих ставок под ипотечные кредиты, потому что это важно и для людей, для решения социальных задач, это важно и для экономики», — сказал глава государства.


Владимир Путин также считает, что правительство совместно с ЦБ должны подумать о специальных инструментах для поддержки ипотеки.


Ранее 17 декабря ЦБ разрешил банкам повышать ставки по потребительским и автокредитам без ограничений. Эта мера будет действовать до 1 июля 2015 года.


16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. После этого банки заявили о намерении повысить ставки по кредитам (как потребительским, так и ипотечным) и вкладам.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: