» » Россия потеряла 20 млрд рублей из-за неудачных запусков ракет и спутников

Россия потеряла 20 млрд рублей из-за неудачных запусков ракет и спутников

23-01-2017, 21:25

Россия потеряла 20 млрд рублей из-за неудачных запусков ракет и спутников


Москва, Март 12 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Из-за неудачных запусков космических аппаратов российский бюджет недосчитался 20 млрд рублей, при этом сэкономить на страховых взносах удалось только около 5 млрд рублей. К осени правительство должно решить, стоит ли рисковать дальше, или все же лучше страховать ракеты и спутники перед запуском.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на текст ответа Российской ассоциации авиакосмических страховщиков (РААКС) контрольно-ревизионному управлению Кремля, с 2009 года было проведено 100 запусков в космос, шесть из них признаны были неудачными, и пять не были застрахованы. «Основные причины космических аварий последних лет – человеческий фактор и недостатки контроля производства космической техники, в том числе ошибки при сборке и недостаточный объем заводских испытаний», – рассказал вице-президент РААКС Павел Шутов.

Из сообщения на сайте правительства стало известно, что Роскосмос и другие заинтересованные ведомства должны в ноябре 2014 года представить в кабмин законопроект об обязательном страховании в сфере космической деятельности. В Госдуму документ поступит в феврале 2015 года. Курировать разработку будет вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

По словам сотрудника РААКС, основная проблема разработки законопроекта кроется в подготовке финансово-экономического обоснования, поскольку в бюджете на 2014 год не заложено новых денег на страхование, а в Роскосмосе формируется новая команда.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: