» » Подмосковные льготники не поедут отдыхать в Крым до нормализации политической ситуации

Подмосковные льготники не поедут отдыхать в Крым до нормализации политической ситуации

8-01-2018, 12:25

Подмосковные льготники не поедут отдыхать в Крым до нормализации политической ситуации


Москва, Март 11 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Подмосковные льготники не поедут отдыхать в Крым до нормализации общественно-политической ситуации в Украине. Почти стомиллионные расходы на так называемую гуманитарную помощь крымчанам подмосковное правительство возложит на Мособлгаз. При этом накануне референдума о присоединении Крыма к России объёмы «гуманитарки» и «перспективы взаимовыгодного сотрудничества» будут разрекламированы в ходе телемоста с городами-побратимами полуострова.

Как сообщается на сайте правительства области, городам-побратимам, помимо уже проанонсированных 40 млн рублей на реконструкцию инфекционного отделения и пищеблока больницы в Судаке, выделят около 14 млн на завершение строительства Алуштинского дома культуры, около 16 млн рублей – на капремонт местного детсада и около 25 млн рублей – на ремонт детсада в Красногвардейском районе. Кроме того, пока неопределённое количество средств уйдёт на ремонт здания детского санатория в Евпатории, обновление его автопарка и закупку медоборудования.

Как отметил губернатор области Андрей Воробьёв, деньги решили взять «из внебюджетного фонда: это будет, прежде всего, областная структура – Мособлгаз».

По словам губернатора, льготные категории граждан за счёт бюджета Подмосковья будут отправлены на отдых в Крым только после того как нормализуется общественно-политическая ситуация в Украине.

Напомним, ранее московские власти сообщили, что из-за украинского кризиса решили отказаться от отправки льготных категорий детей на украинские курорты для летнего отдыха. Вместо оздоровительных лагерей Одесской, Николаевской, Херсонской областей и Крыма юных москвичей отвезут в Болгарию, Белоруссию, Краснодарский край и Подмосковье. Примечательно, что ранее с призывом ехать на отдых в Крым выступил министр культуры РФ Владимир Мединский, несмотря на то, что полуостров контролируют вооруженные люди в характерной для российских военных форме. По данным СМИ, в Крыму сейчас находятся чеченцы из батальона «Восток» и десантники из Ульяновска.

Тем временем в Подмосковье и других регионах РФ обещают Крыму гуманитарную и финансовую помощь. Так, сотрудники исполнительного аппарата Совета муниципальных образований Подмосковья решили перечислить свой однодневный заработок на счет благотворительного общественного фонда для оказания помощи крымчанам. А до этого глава комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин заявил, что российские регионы могут перечислить около 3-4 миллиардов рублей для финансовой помощи жителям Крыма. Кроме того российские сенаторы подумывают пожертвовать крымчанам 50% своей зарплаты.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: