» » «Нафтогаз перечислил «Газпрому» предоплату за дополнительный газ

«Нафтогаз перечислил «Газпрому» предоплату за дополнительный газ

18-07-2017, 18:54

«Нафтогаз перечислил «Газпрому» предоплату за дополнительный газ

«Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» 378 миллионов долларов предоплаты за поставку миллиарда кубометров российского газа, сообщается на официальном сайте украинской компании. «Газпром» еще не подтвердил получение денег.


Материалы по теме
15:18 11 ноября 2014

«Нафтогаз перечислил «Газпрому» предоплату за дополнительный газ


Документ дня. Перевоспитание газом
Глава украинского «Нафтогаза»: мы сокращаем энергопотребление, чтобы украинцы избавились от мифов

В конце ноября руководство «Нафтогаза» анонсировало намерение до конца год купить миллиард кубометров российского газа. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан также заявлял ранее, что Украина закупит газ у «Газпрома» и до 1 декабря отправит за него предоплату.


Украина, Россия и Еврокомиссия 31 октября приняли в Брюсселе так называемый «зимний газовый план», предусматривающий возобновление поставок Киеву российского топлива. До конца 2014 года Украина должна погасить долг в размере 3,1 миллиарда долларов и купить дополнительные объемы газа на условиях предоплаты. Согласно договоренностям, с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года Москва предоставит Киеву скидку в 100 долларов за тысячу кубометров. 4 ноября «Нафтогаз» перевел «Газпрому» 1,45 миллиарда долларов в качестве первого платежа по долгу за поставленный ранее газ.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: