» » Послание Путина: а где экономика?

Послание Путина: а где экономика?

19-10-2018, 08:04

04/12 18:28 CET

Послание Путина: а где экономика?

Прогнозы о том, что в ежегодном послании парламенту президент объявит о масштабных реформах российской экономики, не оправдались. Между тем, проблем все больше.

Рубль с начала года упал к доллару в полтора раза. В годовом исчислении ноябрьский показатель инфляции составил 9,1%. По данным Росстата – это рекорд за три года и вдвое выше, чем заложено в бюджете на будущий год (5,5%). Минэкономики прогнозирует рецессию в первой половине 2015 года. Центробанк оценивает отток капитала из страны в этом году на уровне 130 млрд долларов.

В сфере экономики Владимир Путин призвал Центробанк наказать валютных спекулянтов. Для оживления роста он предложил заморозить повышение налогов для бизнеса на четыре года, устроить двухлетние “надзорные каникулы”, взять курс на импортозамещение и, наконец, амнистировать капитал, возвращающийся в страну.

Путин:

“Я предлагаю полную амнистию капиталов, возвращаемых в Россию. Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит полные правовые гарантии, что его не затаскают по разным инстанциям, в том числе, правоохранительным и налоговым органам, что никто не спросит его о происхождении и способах получения этих капиталов”.

По мнению Путина, через три-четыре года темпы роста экономики России будут выше среднемировых.

Впрочем, финансовые рынки встретили экономические и политические заявления президента без энтузиазма. Рубль после коррекции вверх к концу дня снова упал. Доллар превысил 54 рубля, курс евро поднялся выше 67 рублей. Биржевой индекс
ММВБ упал на 1,54%, РТС – на 3,16%.

Половину доходов федерального бюджета России обеспечивают экспорт нефти и газа, а “черное золото” подешевело с лета уже на 40%. В четверг цена сорта “Брент “снова опустилась ниже 70 долларов за баррель. При этом Саудовская Аравия, ведущий производитель в картеле ОПЕК, дала понять, что готова и к 60 долларам.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: