» » Безработица в Испании пошла вниз

Безработица в Испании пошла вниз

28-12-2017, 19:59

02/12 18:33 CET

Безработица в Испании пошла вниз

В ноябре 14,7 тысяч испанцев нашли работу – или, по крайней мере снялись с учета на бирже труда. Таким образом, число зарегистрированных безработных, по данным министерства труда Испании, сократилось впервые за три месяца, причем темпы сокращения – рекордные для сезона.

И хотя армия безработных в стране, не преодолевшей последствия кризиса, огромна – 4,51 млн человек, правительство видит позитивную тенденцию.

Министр труда Фатима Баньес:

“Экономический рост в Испании способствует быстрому созданию рабочих мест. Так что, мы видим структурные изменения на рынке труда, восстановление роста занятости. И именно в этом направлении мы должны продолжать двигаться. Потому что, и на этом настаиваю, у многих испанцев по-прежнему нет никаких шансов, так что правительств у есть над чем поработать!”

В середине прошлого года четвертая экономика еврозоны вышла из состояния рецессии не в последнюю очередь, за счет увеличения экспорта. Но темпы роста ВВП – всего 0,5%, для решения проблемы 24-процентной безработицы этого мало. К тому же по данным самого крупного национального профсоюза UGT, 90% тех, кто находит работу, получают временные контракты.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: