» » На территории ПВТ планируется построить 21 тыс. кв.м. жилья

На территории ПВТ планируется построить 21 тыс. кв.м. жилья

29-06-2016, 16:46

На территории ПВТ планируется построить 21 тыс. кв.м. жилья

Целью проекта является формирование максимально комфортных условий для работы, образования и отдыха сотрудников Парка высоких технологий, а также регулирование инвестиционных процессов на проектируемой территории. Для этого участок площадью в 137 га планируется реконструировать в полноценный для жизни и работы район.


На территории ПВТ планируется построить 21 тыс. кв.м. жилья

Корректировка детального плана предполагает возможность поэтапного освоения проектируемой территории. Архитекторами определены шесть инвестиционных участков, в пределах которых планируется разместить офисные, административно-деловые, торгово-бытовые и торгово-развлекательные объекты. Так, по улице Купревича (вблизи Академгородка и ДС "Уручье-2") планируется строительство торгово-бытовых объектов (I, VI). Возле МКАД должны появиться торгово-развлекательный и офисный комплексы (V). А вдоль железнодорожных путей за зданием НИИ планируется строительство сразу трех административно-деловых объектов (II,III,IV).


На территории ПВТ планируется построить 21 тыс. кв.м. жилья

Кроме того на проектируемой территории собираются построить 21,2 тысяч квадратных метров жилья. Благодаря этому средняя обеспеченность населения жилищным фондом будет составлять 25 квадратных метров на человека, а средняя плотность жилищного фонда — 6179 "квадратов" на 1 га площади жилого района.


На территории ПВТ планируется построить 21 тыс. кв.м. жилья

Для комфортного проживания людей в районе запланировано строительство детского сада вместимостью 120 мест и начальной школы на 160 учащихся, а также продовольственных и промтоварных магазинов. Для удобства автолюбителей на площадке будут реализованы многоэтажные гараж-стоянки. Они появятся на освободившихся участках при сносе диспетчерского пункта КУП "Минсктранс" и автостоянки по ул. Руссиянова, в границах ул. Купревича — ул. Руссиянова — ул. Скорины.


На территории ПВТ планируется построить 21 тыс. кв.м. жилья

Первый этап детального плана (2013-2020 годы) предусматривает реализацию:


многоквартирные жилые дома — в полном объеме;
детское дошкольное учреждение с начальными классами школы;
застройка Парка высоких технологий (научно-производственные здания, спортивно-оздоровительный центр с центром обработки данных), паркинг;
строительство торгового центра с объектами общественного питания и бытового обслуживания; строительство крупного дата-центра;
реконструкция административного здания ЗАО "БСК-трейд";
застройка инвестиционного участка №1 под торгово-бытовой объект;
реконструкция (освоение) участка по ул. Купревича, 2 под административно-производственное здание;
строительство подземного паркинга в составе жилой группы.

Следующий этап (после 2020 года) предусматривает полную реализацию решений детального плана.

Экспозиция градостроительного проекта, журналы регистрации замечаний и предложений будут находиться в холле первого этажа здания физико-технического института НАН Беларуси по адресу: ул. Купревича, д.10 с 7 декабря по 21 декабря 2014 года с 9.00 до 19.00. Замечания и предложения для дальнейшего рассмотрения и подведения итогов общественного обсуждения направлять с 22 декабря по 31 декабря 2014 года в администрацию Первомайского района г. Минска, управление архитектуры и строительства по адресу: 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5, тел. 280 02 21; 280 20 43, адрес электронной почты: perv.arhit(собачка)minsk.gov.by.


Источник: realt.by


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: