» » «Роснефть» и ExxonMobil разорвали контракт с норвежцами из-за санкций

«Роснефть» и ExxonMobil разорвали контракт с норвежцами из-за санкций

14-07-2017, 02:17

«Роснефть» и ExxonMobil разорвали контракт с норвежцами из-за санкций

Американская компания ExxonMobil и «Роснефть» расторгли контракты на аренду судов с норвежским нефтесервисным предприятием Siem Offshore из-за санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Суда должны были использоваться для разведки арктического шельфа в Карском море.


По данным агентства, контракт должен был действовать в течение 2015 года. Он заключался на два обслуживающих корабля, а также на судно снабжения нефтяных платформ. За расторжение договора предусмотрен штраф, его размер не уточняется.


19 сентября стало известно, что «Роснефть» и ExxonMobil остановили бурение на шельфе из-за санкций США против России. Речь шла о платформе «Университетская», в развитие которой уже было вложено около 700 миллионов долларов.


Последний пакет санкций ЕС и США, введенный 12 сентября, накладывает ограничения на нефтяной сектор РФ. В санкционных списках оказались компании «Роснефть», «Транснефть», «Газпром» «Газпром нефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз». Американским и европейским компаниям запрещен экспорт товаров и технологий, которые могут быть использованы в российских проектах добычи нефти на глубоководных участках, Арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: