» » “Бизнес за неделю”: нефть в свободном падении, ОПЕК умывает руки

“Бизнес за неделю”: нефть в свободном падении, ОПЕК умывает руки

7-09-2016, 07:32

28/11 19:42 CET

“Бизнес за неделю”: нефть в свободном падении, ОПЕК умывает руки

Саммит ОПЕК в минувший четверг был, пожалуй, самым важным за последние годы. С июня нефть подешевела на 30%, так что внимание всего мира было приковано к картелю и его крупнейшему производителю – Саудовской Аравии.

Но накануне встречи в Вене саудовский министр нефти сказал, что рынок отрегулирует себя сам. То же самое повторили Арабские Эмираты. До начала конференции картель раскололся по вопросу о том, как реагировать на обвал цен. Тем временем, не входящая в ОПЕК Россия и члены организации пытались нащупать, при какой цене они смогут сбалансировать свои бюджеты.

После вердикта ОПЕК цена нефти Brent устремилась к 70 долларам. Российский бюджета на будущий год сверстан исходя из того, что европейская нефть будет стоит 100 долларов за баррель.

Более дешевая нефть подрывает прибыли и сланцевой нефтедобычи в США, но экономика этой страны на удивление сильна в последнее время.

Тема этого выпуска программы “Бизнес за неделю” понять, что стоит за падением цен на нефть и какими могут быть последствия.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: