» » США готовятся к “золотой” “Черной пятнице”

США готовятся к “золотой” “Черной пятнице”

27-07-2017, 02:02

27/11 16:21 CET

США готовятся к “золотой” “Черной пятнице”

Американские магазины готовы к ежегодному испытанию – “Черной пятнице”. В пятницу после Дня благодарения начинаются предрождественские распродажи.
Этот сезон обеспечивает рознице США около 40% годового оборота.

По статистике, каждый третий американец делает покупки в это время. В прошлом году 141 млн потратили в “Черную пятницу” и следующие за ней выходные почти 58 млрд долларов, причем 1,2 млрд – на онлайн-шопинг.

В этом году эксперты ожидают роста показателей. Ведь цены на бензин в США опустились до минимального уровня за шесть лет, инфляция опустилась до 1,4%.

Аналитик по розничному рынку Morningstar Пол Суинленд:

“В этом сезоне впервые на потребителя не оказывается мощное инфляционное давление, так как снижаются цены на еду, на бензин, к тому же достаточно стабильны цены на жилье. То есть, ситуация исключительно благоприятна для потребления. “

Изначально “Черная пятница” была чисто американским явлением, его истоки уходят в 1860-е годы. Считается, что она “черная” потому, что прибыли магазины в бухгалтерские книги записывали черными черниласми, а убытки – красными

Однако в последние годы ритейлеры из США распространяют эту моду на Европу и Азию. В Европе транснациональные корпорации, такие как Amazon или Apple, делают клиентам спецпредложения через интернет.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: