» » Венесуэла: протесты против насилия и нехватки продуктов

Венесуэла: протесты против насилия и нехватки продуктов

19-05-2016, 00:39

Венесуэла: протесты против насилия и нехватки продуктов


Каракас, Март 11 (Новый Регион, Ольга Радько) – Тысячи студентов провели антиправительственную акцию в центре столицы Венесуэлы, Каракасе.

Сотни сотрудников безопасности были размещены по пути следования колоны протестующих к министерству продовольствия. Участники акции прошли, стуча в пустые кастрюли и сковородки.

Подобные марши состоялись по меньшей мере в пяти других городах Венесуэлы, передает Би-би-си.

В одном из восточных районов Каракаса полиция использовала слезоточивый газ против протестующих, которые пытались возвести на улице баррикады.

Акции протеста проходят уже почти месяц, их участники жалуются на высокий уровень преступности в стране и нехватку продуктов питания, таких как хлеб, сахар, молоко и масло.

Власти говорят о 21 погибшем в результате насилия за последние несколько недель.

Лидер оппозиции Энрике Каприлес заявил своим сторонникам на митинге в Каракасе, что любым переговорам с правительством должно предшествовать освобождение студентов и других задержанных властями людей.

Оппозиция резко критикует усиление мер безопасности со стороны правительства, цель которых, по ее мнению, лишить людей возможности дойти до министерства продовольствия.

«Все размещения военных показывают колоссальный страх Николаса (Мадуро) и его правительства перед протестующими против серьезных проблем, с которыми столкнулась Венесуэла», – сказал Каприлес.

«Они разрушают нашу страну и люди имеют право сказать об этом. Нельзя криминализировать социальные протесты», – добавил он.

Правительство заявило, что оно препятствовало проведению марша, поскольку он не был разрешен властями.

В Венесуэле нарастает социальная напряженность в связи с высоким уровнем преступности, рекордной инфляцией и перебоями в поставках продовольственных и других товаров широкого потребления.

Протесты начались с маршей недовольных студентов в западных штатах Тахира и Мерида, а затем распространились на другие районы страны.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: