» » Режим Чинават идет на уступки оппозиции

Режим Чинават идет на уступки оппозиции

11-06-2018, 07:08

Режим Чинават идет на уступки оппозиции


Бангкок, Март 11 (Новый Регион, Сергей Павленко) – И.о. премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават поручила государственным агентствам, отвечающим за безопасность в стране, рассмотреть вопрос о целесообразности досрочной отмены чрезвычайного положения, действующего в Бангкоке с 22 января.

Как сообщил и.о. министра труда Чалерм Юбумрунг, курирующий правительственный Центр сохранения мира и правопорядка, ситуация в столице «пока не вернулась в нормальное русло». Однако чрезвычайное положение перестало быть эффективной мерой для обеспечения правопорядка после того, как Конституционный суд Таиланда запретил полиции «применять силу к мирным демонстрантам».

Юбумрунг также высказал опасение, что ситуация в столице может осложниться в случае принятия судом постановления об отстранении Йинглак Чинават от исполнения своих обязанностей. Соответствующие иски сейчас рассматривают Конституционный суд и Национальная антикоррупционная комиссия.

Глава Национальной полиции Таиланда Адул Саенгсингкайев также высказался за отмену режима ЧП. По словам главы ведомства, «ситуация в столице изменилась в лучшую сторону», передает ИТАР-ТАСС.

Чрезвычайное положение в Бангкоке и двух провинциях было введено правительством на срок с 22 января по 23 марта в связи с акциями протеста оппозиции. Несмотря на это, манифестанты, добивающиеся отставки правительства и проведения масштабной политической реформы, практически беспрепятственно блокировали движение в центре Бангкока в течение января и февраля, устраивая свои лагеря прямо на городских перекрестках.

За время акций протеста, не прекращающихся уже более четырех месяцев, в Таиланде погибли 23 человека, более 750 получили ранения. Неизвестные регулярно устраивают обстрелы позиций манифестантов по ночам. По данным полиции, минувшей ночью у дома лидера протестного движения Сутепа Таугсубана были обнаружены не детонировавшие взрывные устройства.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: