» » Национальная платежная система возьмет протоколы от Visa и MasterСard

Национальная платежная система возьмет протоколы от Visa и MasterСard

28-03-2017, 12:22

Национальная платежная система возьмет протоколы от Visa и MasterСard

Российская национальная система платежных карт (НСПК) будет использовать протоколы Visa и MasterCard американской разработки для обмена сообщениями между банками-участниками. Об этом пишет «Коммерсантъ». Это позволит ускорить создание НСПК и оградить российские банки от смены привычного им формата обмена финансовой информацией.


Речь идет о форматах сообщений, которые используются банками-участниками Visa и MasterCard для передачи информации об операциях по картам этих систем в их центры обработки транзакций. Изначально планировалось, что протоколы все же будут российские.


Однако в итоге было решено, что транзакции будут обрабатываться в процессингово-клиринговом центре НСПК в России с применением иностранных технологий. В MasterCard и Visa сообщают, что уже сотрудничают с НСПК по всем необходимым вопросам.


В то же время многие участники рынка считают, что такая схема работы может быть небезопасна с точки зрения санкций. Дело в том, что право на использование протоколов теоретически может быть аннулировано международными системами. С другой стороны, отнять однажды выданный протокол или заблокировать его невозможно, и фактически им можно продолжать пользоваться, невзирая на формальный запрет.


После введения санкций США в отношении нескольких российских банков международные платежные системы Visa и MasterCard перестали их обслуживать. В связи с этим в апреле Госдума разработала и приняла закон о создании в России Национальной системы платежных карт. НСПК будет образована на базе нового ОАО, контролировать которое поручено Банку России.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: