» » Срубы бань и их характеристики

Срубы бань и их характеристики

4-10-2018, 09:50

Во все времена бани традиционно строили из цельных бревен, используя при этом древесину деревьев, относящихся к хвойным породам. И сейчас при строительстве бани из бревен для стен используют древесину:
ели,
лиственницы,
сосны или кедра.
Для внутренней отделки бани чаще всего используются кедр, липа или осина, поскольку эти деревья имеют целебные свойства и хороший аромат. Современные строительные материалы мало применяют для строительства бани, поскольку «русские бани» продолжают строить из леса.
Преимущества бани из бревен
Бревна относятся к экологически чистым материалам, которые обладают естественной структурой. Такие качества бревен способствуют внешней привлекательности бани. Данные натуральные материалы отличаются определенными достоинствами и недостатками. Тут смотрите сруб бани с мансардой фото
Бревна пропускают воздух и пар наружу, оставляя в бане исключительно целебный аромат и необходимое количество тепла. Подкорковый слой дает бревнам дополнительную защиту от поражений насекомыми и грибками, а также от гниения. Для протапливания бани из бревен нужно немного времени и небольшие затраты энергии.
Бревна способны служить длительное время, они хорошо изолируют посторонние звуки. Для строительства таких бань можно использовать разнообразные проекты, включая проекты, которые предусматривают расположение бревен строения под разными углами.
Недостатки могут появиться только в результате неправильного строительства или неверного выбора древесины.
Материал для строительства
Материал, необходимый для строительства бревенчатой бани, нужно заготавливать заранее, затем хорошо его просушить. Оптимальным вариантом выбора материала являются бревна из сосны. Древесина сосны, заготовленная зимой, обладает отличными показателями влагоустойчивости.
Бревна, предназначаемые для строительства бани, должны быть диаметром от восемнадцати до двадцати пяти сантиметров. При этом нельзя допускать, чтобы диаметры отличались более чем на три сантиметра, иначе сложно обеспечить плотное прилегание используемых бревен друг к другу.
Выбирая бревна, не следует забывать, что древесина одной породы деревьев, но выросших в разных климатических зонах, может иметь разную плотность. Для строительства бани хорошо использовать бревна из деревьев, произрастающих в северных широтах, например, из канадской ели или деревьев с прибалтийского побережья.
Плотность такой древесины остается неизменной при перепадах влажности и температуры, поэтому баня из бревен этих деревьев может служить длительное время, укрепляя здоровье и принося удовольствие своим владельцам.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: