Золотые пирамиды

28-10-2016, 03:37

Как алхимики — создатели средневековых МММ — наживались на алчности королей
Золотые пирамиды

«У кого больше золота, тот правит миром» — такова была формула власти в древности и в Средние века. Высокий спрос на драгоценный металл вызвал к жизни алхимиков, обещавших обогатить правителей. За разумную плату, разумеется. Поиски легендарного философского камня подстегивались алчностью сильных мира сего. Власти предержащие инвестировали все больше средств в исследования алхимиков и, сами того не желая, профинансировали научную революцию.


Золотая лихорадка

Алхимия зародилась более двух тысячелетий назад в Египте. С самого начала ее центральной идеей была трансмутация — превращение неблагородных металлов в драгоценные. Даже в наши дни золото играет роль экономического резерва. Россия, к примеру, в 2014 году почти вдвое увеличила покупку этого металла — до 150 тонн с 80 в прошлом году. В целом РФ запасла более тысячи тонн золота. Для сравнения: запасы США — более 8 тысяч тонн, Германии — около 3,3 тысячи тонн, КНР — на уровне России — чуть более тысячи тонн. Что уж говорить про древние времена! Тогда, кто владел золотом — тот правил миром. Это была примитивная экономика: чем больше у тебя денег, тем проще кормить и снаряжать армию.


Именно поэтому изыскания алхимиков сразу привлекли к себе внимание властей. Но за создание философского камня — ключевого ингредиента в процессе трансмутации — ученые требовали солидное вознаграждение. Именно в эпоху алхимиков впервые возникла проблема финансирования науки. Это сейчас отлажены четкие механизмы инвестирования в исследования. С одной стороны, есть государство, заинтересованное в развитии за счет инноваций. С другой — всегда найдутся бизнесмены, готовые тратить свои кровные ради умножения прибыли. Кто знает, вдруг эти вложения приведут к созданию гаджета, который завоюет рынки всего мира? В давние века все было попроще. Власть имущий сидел на казне и распоряжался ею, как своим кошельком. Если удавалось удачно презентовать ему свой «бизнес-план» по созданию философского камня, он соглашался инвестировать в его разработку. Разумеется, если спонсор был недоволен, финансирование прекращалось. Это в лучшем случае. В худшем, можно было и голову потерять.


Алхимия инфляции

История финансовых взаимоотношений власти и ученых полна темных и кровавых страниц. Разозленные короли и князья не раз жестоко наказывали исследователей за отсутствие результатов. Но были и те, кто просто боялся алхимиков.



Золотые пирамиды


Император Диоклетиан

К моменту воцарения римского императора Диоклетиана государство уже трещало по швам. Третий век, экономический кризис, упадок производства, проблемы в торговле. Слабая экономика спровоцировала политический кризис: в Галлии и Пальмире (современный Египет плюс Сирия и часть Малой Азии) подняли голову сепаратисты. В Египте восстание против центральной власти носило экономический характер. Ядро бунтовщиков составили как раз алхимики. Они утверждали, что знают секрет получения золота. Таким образом бунт получал мощную финансовую базу, пусть и мнимую. Диоклетиан среагировал быстро и жестко. В подавлении восстания участвовали отборные римские отряды, возглавляемые самим императором. Непокорных ученых устранили, а все их книги, в которых якобы хранился рецепт получения драгоценных металлов, сожгли.


У исследователей есть несколько версий, объясняющих повышенное внимание Диоклетиана к алхимикам. Первая и самая очевидная: император не верил шарлатанам и провел показательную порку, чтобы впредь подобные им не смущали человеческие души миражами золотых гор. Есть также мнение, что Диоклетиан допускал возможность трансмутации металлов и серьезно опасался создания альтернативного финансового центра в Египте, который мог окончательно разрушить распадавшуюся империю. Еще один вариант — Диоклетиан был подкован в вопросах экономики и понимал, что изобретение беспрерывно работающего «денежного станка» приведет к скачкообразному увеличению денежной массы и гиперинфляции. Рухнула бы вся финансовая система Римской империи.


Золотые пирамиды

Если последняя догадка верна, то силовое решение египетского вопроса можно назвать первым применением механизма таргетирования инфляции. Так или иначе, Диоклетиану удалось усмирить мятежников, и агония империи продлилась еще несколько веков.


Страх и ненависть

Рим и алхимики никак не могли помириться на протяжении тысячи лет. В XIV веке папа Иоанн XXII предал алхимию анафеме. Официальное обоснование: участие исследователей в темных ритуалах и попытки договориться с дьяволом. Имелись, конечно, и меркантильные соображения: центр католицизма не мог допустить создания философского камня и превращения европейских феодалов в богачей. Это был политический шаг по экономическому укреплению церкви.


Золотые пирамиды

Алхимик, открывающий фосфор. Джозеф Райт, 1771 год

В ту пору доставалось алхимикам и от светских властей. Они страдали от алчности правителей, да и от собственной лжи. Когда говоришь, что находишься в шаге от превращения свинца в золото, надо взвешивать риски. Так, в XVI веке алхимик Мария Циглер после бесплодных попыток получить благородный металл принесла своему спонсору — герцогу Юрию Брауншвейгскому — фальшивую формулу превращения в золото. Герцог попытался ее применить, но ничего не вышло. Огорчившись из-за потраченных зря денег, феодал посадил Марию в клетку и сжег на костре. Уже в цивилизованном XVIII веке курфюрст Саксонии Август нанял алхимика Давида Бейтера. Терпеливо ждал обогащения, но результата все не было. В конце концов, курфюст решил мотивировать Бейтера. Ничего лучше пыток не придумал. Алхимик умер, не сказав ни слова. Он просто не знал, что сказать.


Таких историй множество. В целом работу таких алхимиков иначе как мошенничеством не назовешь. Их можно сравнить с основателями современных финансовых пирамид. Они привлекали деньги и обещали взамен баснословную доходность. Сейчас от столь предприимчивых граждан защищают правоохранительные органы, а в Средние века с ними разбирались по феодальным понятиям.



Золотые пирамиды


Портрет Рудольфа II в образе бога Вертумна. Джузеппе Арчимбольдо

Тем не менее среди властителей были и настоящие энтузиасты. Например, император Священной Римской империи Рудольф II из рода Габсбургов (в период наибольшего могущества они владели половиной известного мира; их власть закончилась вместе с Первой мировой). Рудольф II был покровителем наук и искусств. В 1583 году он покинул Вену и обосновался в Праге, где создал аналог современной Кремниевой долины. Щедрое финансирование привлекало именитых ученых со всего мира. Под патронажем Рудольфа II работали, например, астрономы Иоганн Кеплер и Тихо Браге (это в честь него назвали кратер Тихо на Луне). Разумеется, не обошли стороной Прагу и алхимики. Император увлеченно искал философский камень, не жалея на это казенных денег. Конечно, рядом с императором постоянно толкались мошенники.


Самая яркий из них — британский иллюзионист Эдгар Келли. Он бежал из Туманного Альбиона, оставив там уши. Именно так англичане наказывали за мошенничество. Келли прибыл ко двору Рудольфа II и пообещал навсегда решить проблему наполнения государственной казны. Взамен он попросил лишь рыцарский титул и шикарный особняк в престижном районе Праги. Были рядом с императором и честные алхимики. Тот же Тихо Браге не только исследовал небесные светила, но и изучал свойства различных веществ. Ему выделили хорошее жалование и замок под лабораторию. К несчастью, Рудольф II так сильно увлекся наукой, что совсем забыл об управлении страной. Пражский Град требовал все больше инвестиций, казна стремительно пустела, в стране поднимались волнения. В 1611 году императора свергли и «отправили на пенсию». Его правление по праву считается золотой эрой алхимии — еще никогда исследователи не получали такой поддержки от государства.


Ядерная алхимия

И все же, результаты у алхимиков были. Не те, конечно, которых ждал заказчик. Исследования алхимиков заложили солидную базу для развития медицины, химии, металлургии и других наук. Да, наивная идея о том, что один элемент можно без особых проблем превратить в любой другой, разбилась о реальность. Однако свой вклад в научно-техническую революцию Нового времени алхимики внесли.


Дело алхимиков живет и поныне. Однако теперь им занимаются настоящие ученые с солидным багажом знаний за спиной. В 1924 году японский физик, профессор Токийского императорского университета Хантаро Нагаока (кстати, в честь него тоже назвали лунный кратер) опубликовал статью, в которой описал способ получения золота и платины из ртути. В 1941 году в США удалось синтезировать драгоценный металл благодаря бомбардировке особого изотопа ртути нейтронами. Однако полученные изотопы золота оказались радиоактивными. В 1980 году химик и физик-ядерщик Гленн Сиборг в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США) превратил несколько тысяч атомов висмута в золото. Это удалось сделать, удалив протоны и нейтроны из атомов висмута. Кроме того, сейчас ускоритель частиц SNS (Оук Ридж, США) позволяет получать из ртути частицы золота, платины и иридия.


Золотые пирамиды

Лаборатория SNS

Но пока синтез благородных металлов — процесс очень затратный. Так что власти предержащие могут спать спокойно — их золотовалютным резервам ничто не угрожает.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: