» » Умер последний внук Генри Форда

Умер последний внук Генри Форда

21-06-2016, 20:19

В Детройте на 89-м году жизни умер последний внук Генри Форда — Уильям Клэй Форд. Об этом говорится в распространенном 9 марта сообщении компании.


Форд умер в своем доме. Причиной смерти стала пневмония. У Уильяма Форда осталась жена Марта, четверо детей, 14 внуков и двое правнуков. Сам Уильям Форд был ребенком единственного сына Генри Форда — Эдсела. Всего у Генри Форда было четверо внуков.


В сообщении Ford отмечается, что Уильям Форд был сотрудником компании в течение 57 лет. Он вошел в совет директоров в 1948 году, а через год получил исполнительную должность в Ford. В 1957 году Уильям Форд возглавил комитет по дизайну. Он занимал этот пост в течение 32 лет. Внук Генри Форда участвовал в создании нескольких моделей, которые затем стали классическими, в том числе Continental Mark II.


В 1980-м году Уильям Форд стал председателем исполнительного комитета. В 1987 году он стал главой финансового комитета. Эту должность он занимал до 1995 года, а в 2005 году он покинул свой пост и в совете директоров. После этого Форд стал его почетным членом. В знак уважения американское подразделение Ford приспустит свои флаги на 30 дней. Зарубежные подразделения Ford самостоятельно определят, каким образом выразить соболезнования.


Помимо сотрудничества с Ford Уильям Форд также владел футбольным клубом «Детройт Лайонс», который выступает в национальной футбольной лиге. Forbes оценивало состояние Уильяма Форда в 1,35 миллиарда долларов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: