» » Донской заявил о затруднении освоения шельфа Арктики

Донской заявил о затруднении освоения шельфа Арктики

5-07-2018, 07:19

Донской заявил о затруднении освоения шельфа Арктики

Санкции, введенные против России Европейским Союзом, затрудняют освоение арктического шельфа. Такое заявление сделал в эфире «Русской службы новостей» министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.


По его словам, несмотря на экономическое давление со стороны Запада, «Роснефть» и «Газпром», имеющие право на освоение, ищут выходы из сложившейся ситуации.??При этом, в целом планы по разработке континентального шельфа кардинально не изменились. ??


С 1 августа США и Евросоюз запретили поставки оборудования для разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в России.


В сентябре «Роснефть», наряду с компаниями «Транснефть» и «Газпром нефть», попала в новый санкционный список Евросоюза. Согласно решению ЕС, резиденты союза не смогут предоставлять им кредиты, а также проводить операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг со сроками обращения свыше 30 дней. Также санкции предусматривают ограничение доступа к зарубежному финансированию и технологиям добычи нефти.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: