» » ТВЭЛ изготовил опытное топливо для новых ледоколов

ТВЭЛ изготовил опытное топливо для новых ледоколов

29-08-2016, 07:16

ТВЭЛ изготовил опытное топливо для новых ледоколов

На «Машиностроительном заводе» (МСЗ), входящем в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ», изготовлены первые тепловыделяющие элементы (ТВЭЛы) для строящегося атомного ледокола нового поколения ЛК-60. Об этом говорится в пресс-релизе ТВЭЛ, поступившем в редакцию «Ленты.ру».


Как сообщил начальник одного из цехов основного производства МСЗ Владимир Лемехов, при конструировании нового реактора «РИТМ 200», которым будет оснащен строящийся ледокол, и внесении изменений в конструкцию «ледокольных» ТВЭЛов и тепловыделяющих сборок (ТВС), специалисты опытного конструкторского бюро машиностроения имени И.И. Африкантова (ОКБМ «Африкантов») во многом исходили из технологических возможностей МСЗ, как будущего производителя топлива этого типа. Но, по словам Лемехова, ряд операций придется дооснащаться новым оборудованием. «Мы рассчитываем, что при переходе на серийный выпуск топливо для нового ледокола будет производиться уже на новых технологических установках», — отметил Владимир Лемехов.


МСЗ планирует изготовить и сдать заказчику макетную ТВС для проведения дореакторных испытаний в ОКБМ «Африкантов» по графику. В дальнейшем планируется изготовление опытной партии ТВЭЛов и ТВС для проверки выбранных технологических решений, разработанной оснастки и наработки опыта изготовления. Затем по плану следует изготовление головной активной зоны, которая будет загружена в реактор строящегося ледокола.


Российские атомные ледоколы нового поколения ЛК-60 будут обеспечивать навигацию судов в Арктике с 2017 года. Силовая установка нового судна мощностью 60 Мегаватт будет способна ломать трехметровый лед, а благодаря переменной осадке ледокол сможет работать даже на мелководье, в руслах сибирских рек. В ближайшие 6 лет «Росатомфлот» планирует получить в свое распоряжение три новых универсальных ледокола ЛК-60. По оценкам специалистов, объемы перевозок в Арктике в ближайшие годы составят 15 миллионов тонн грузов в год.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: