» » Россия обжаловала решение Гаагского суда по делу ЮКОСа

Россия обжаловала решение Гаагского суда по делу ЮКОСа

20-06-2018, 19:24

Россия обжаловала решение Гаагского суда по делу ЮКОСа

Россия уведомила бывших акционеров ЮКОСа о том, что обжаловала решение постоянной палаты Третейского суда в Гааге о выплате 50 миллиардов долларов по делу этой нефтяной компании. Об этом во вторник, 11 ноября, --[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]-[title]]сообщил РБК глава Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн.


Апелляция была подана в голландский суд за считаные часы до истечения срока обжалования вердикта.


Другой источник, близкий к истцу, сообщил, что поданные Россией документы уже поступили в суд. «Сегодня вечером мы получили уведомление, что Россия обжаловала приговор и подала соответствующие бумаги в окружной суд Гааги», — отметил он.


Представитель суда, однако, заявил, что пока это дело не было зарегистрировано.


29 октября стало известно, что Министерство юстиции России обжаловало решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге о взыскании в пользу бывших акционеров компании ЮКОС 1,86 миллиарда евро. Минюст утверждает, что правовая позиция России демонстрирует необоснованность выводов инстанции, вынесшей такое решение 31 июля 2014 года.


Это решение суд принял по иску бывших акционеров нефтяной компании, рассмотренному еще в 2011 году. Суд пришел к выводу, что была нарушена статья 6 («Право на справедливое судебное разбирательство») Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении российскими судами в 2000 году вопросов налогообложения ЮКОСа, поскольку «компания не имела достаточного времени для подготовки своей защиты». Страсбургский суд также указал на нарушение статьи 1 Протокола 1 Конвенции («Защита собственности») касательно налогообложения ЮКОСа в 2000-2001 годах.


В конце июля Третейский суд в Гааге постановил, что Россия нарушала Энергетическую хартию и фактически конфисковала активы ЮКОСа. В результате гаагский суд обязал российское государство выплатить GML, которая представляет интересы бывших акционеров ЮКОСа, 50 миллиардов долларов в качестве возмещения ущерба. Россия сразу же заявила о намерении оспорить этот вердикт.


Российская нефтяная компания ЮКОС существовала с 1993 по 2007 год. 1 августа 2006-го ЮКОС признали банкротом по заявлению синдиката иностранных банков, которым компания задолжала около 500 миллионов долларов. Позднее этот долг выкупила «Роснефть». В течение 2007 года имущество компании продавалось на аукционах с целью покрытия долгов. 21 ноября 2007-го ЮКОС ликвидировали.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: