» » Китай предлагает АТЭС свою зону свободной торговли в противовес американской

Китай предлагает АТЭС свою зону свободной торговли в противовес американской

31-05-2016, 18:49

11/11 18:39 CET

Китай предлагает АТЭС свою зону свободной торговли в противовес американской

Восстановление мировой экономики нестабильно, ему до сих пор угрожают немало факторов неопределенности, и для стимулирования роста страны Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества должны ускорить создание региональной зоны свободной торговли.

С такой инициативой на саммите АТЭС в Пекине выступил Председатель КНР Си Цзиньпин.

Договор о свободной торговле периодически всплывал в ходе обсуждений на сессиях АТЭС, – на долю которого приходится 57% глобального ВВП и 44% мировой торговли, – однако столь открытая поддержка интеграции Китаем выводит его на первый план.

Как заявил Си Цзиньпин, “(одобрение своего рода дорожной карты) будет означать начало процесса создания зоны свободной торговли Азиатско-Тихоокеанского региона (Free Trade Area of the Asia Pacific (FTAAP)), и продемонстрирует уверенность членов организации в необходимости продвижения региональной экономической интеграции. Это историческое решение, которое поднимет интеграцию экономики региона на новый, высший уровень.”

Некоторые наблюдатели усмотрели в китайском проекте – и усердии, с которым Пекин начал его продвигать – попытку помешать созданию более эксклюзивного Транс-тихоокеанского партнерства (Trans-Pacific Partnership (TPP)). Эту инициативу отстаивают США; Китай в число 12 потенциальных членов партнерства не входит, и опасается, что этот проект будет использован для его изоляции или для того, чтобы вынудить его открыть свои рынки.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: