» » Новые энергоблоки для иранской АЭС построит российская компания

Новые энергоблоки для иранской АЭС построит российская компания

20-04-2017, 13:10

Новые энергоблоки для иранской АЭС построит российская компания

Подряд на строительство второй очереди иранской АЭС «Бушер» получила российская компания «Атомстройэкспорт», входящая в состав государственной корпорации «Росатом». Контракт предусматривает сооружение двух энергоблоков с возможностью расширения до четырех энергоблоков, сообщает «Росатом» на своем сайте.


Проект полностью соответствует режиму нераспространения ядерных материалов, его реализация будет идти под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), подчеркнуто в сообщении «Росатома».


Помимо второй очереди «Бушера» в Иране планируют построить еще четыре энергоблока в рамках сотрудничества России и Ирана в области мирного использования атомной энергии. Соглашение о расширении этого сотрудничества 11 ноября подписали генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко и вице-президент Ирана, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али-Акбар Салехи.


По условиям соглашения ядерное топливо для восьми энергоблоков, построенных в рамках этого соглашения, будет изготавливать российская сторона, причем отработавшее топливо будет возвращаться в Россию для переработки и хранения. В то же время рассматривается возможность производить элементы ядерного топлива для этих энергоблоков в Иране.


Пуск АЭС «Бушер» состоялся в 2010 году, но эксплуатация началась только в сентябре прошлого года. К этому моменту прошло почти тридцать лет с начала строительства АЭС в 1974 году.


Россия подключилась к реализации проекта в 1995 году. Строительство АЭС планировали закончить в 1999 году, но его завершение несколько раз откладывалось из-за юридических проволочек и неплатежей с иранской стороны. Общий объем сделки, включая плату за поставку реакторов, оценивается в один миллиард долларов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: