» » Директор IMAGURU Любовь Закревская: бизнес имеет пол

Директор IMAGURU Любовь Закревская: бизнес имеет пол

5-06-2018, 23:10

Директор IMAGURU Любовь Закревская: бизнес имеет пол

Отметим, что Любовь Закревская выступит модератором панельной дискуссии «Биология лидерства: женское мышление» 18 ноября в Отеле Ренессанс в рамках Международного форума Предпринимательства, который вы сможете посетить, если зарегистрируйтесь на сайте gew.by.

- Всемирная Неделя Предпринимательства, неделя мероприятий, с 17 по 23 ноября, призванных сплотить белорусский бизнес и проходящих в основном в бизнес-клубе Имагуру при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию. Кроме того, это хорошая площадка для общения, нетворкинга и продвижения бизнеса. Что касается панельной дискуссии о женском лидерстве – это больше мотивационное мероприятие, направленное на поддержку женщин в построении равноправных отношений с мужчинами в сфере бизнеса, – рассказала Любовь Закревская.

- Как вы начинали свой путь в бизнесе?

- Первый бизнес был семейным и касался издательского дела. Мы его начинали строить с мужем в 1992 году. У нас не было другого выхода – нужно было на что-то жить, ведь в стране не было работы, а на руках был маленький ребенок. Поэтому можно сказать, что ребенок у нас появился одновременно с бизнесом. Спустя 15 лет я открыла собственную компанию, а именно Центр финансовых консультаций, который занимается управлением частного капитала и инвестициями. Какое-то время я занималась только этим, а сейчас я решила еще приобщиться к миру управления чужим бизнесом и возглавила IMAGURU.

- Расскажите про ваш стиль управления.

- Я люблю работать с командой и в команде. Я не люблю принимать решения одна, основываясь на своем опыте, так как тенденции в мире постоянно меняются. Я часто прислушиваюсь к мнению молодых, ведь они все видят по-другому. Те вещи, которые мне казались фундаментальными, давно устарели, поэтому прежде чем принять какое-то важное решение, я всегда советуюсь с командой.

- Чем, по вашему мнению, отличается женский подход к бизнесу от мужского?

- Женщины более гибкие, поэтому они хорошо преуспевают в клиентоориентированных бизнесах, когда к человеку нужно найти подход, а не идти напролом. Женщины более хитрые – они могут предугадать поведение контрагента, партнера, поставщика, клиента и как-то подстроиться под него. Возможно, женщины не слишком настойчивые, в отличие от мужчин. Они не всегда добиваются желаемого. И лидеров среди женщин гораздо меньше, чем среди мужчин. Ведь когда женщина видит, что бизнес начинает разваливаться или развиваться не так, как ей бы того хотелось, в большинстве случаев, она опускает руки. Мужчина же будет настойчиво идти к своей цели, пока не добьется желаемого, так как для него главное – это результат, в то время как для женщин важен именно процесс.

- А кроме клиентоориентированного бизнеса, в каких сферах себя будут увереннее чувствовать женщины, а в каких мужчины?

- Мужской бизнес – это бизнес, связанный с тяжелой промышленностью, автомобилями, всевозможной техникой. Это тот бизнес, где изначально мужчины понимают больше. Кроме того, в данных сегментах бизнеса у них лучше отлажены связи. Они могут быстрее строить карьеру, так как лучше находят язык с коллегами и партнерами. Если женщина начнет, например, продавать запчасти к автомобилям, ей будет намного сложнее. Женщины же будут лучше адаптироваться в любой сфере, где есть работа с клиентами. Это может быть туристический, консалтинговый бизнес, шоу-бизнес, фэшн-индустрия, сферы, связанные с детьми. В этих сферах женщина изначально чувствует себя намного увереннее, чем мужчина.

- Финансовая аналитика имеет пол?

- Аналитика – это бесполая сфера, где требуется аналитический склад ума. Цифры не различают, какого пола человек их считает.

- Вы сталкивались с дискриминацией на своем профессиональном пути в отношении пола, мол, не бабское это дело? Или испытывали некое предвзятое отношение со стороны коллег-мужчин?

- Был один случай дискриминации, причем ярко выраженный и публично обсуждаемый. Когда некоторые мужчины не смогли смиириться с успехом нашей компании, они начали заявлять, что женщинам не место в бизнесе. Мол, идите домой и растите детей, а то потеряете женский облик и станете мужиками в юбках. Меня этот случай очень поразил. Хотя я всегда работала в клиентоориентированном бизнесе, где мужчины были скорее партнерами. Я от них видела больше помощи, чем стремления потопить. Относительно предвзятого отношения, то может оно и возникало на первых порах, но после нескольких минут разговора мне всегда удавалось его переломить.

- Может, есть толика правды в словах про мужиков в юбках? Ведь женщины на руководящих должностях теряют некую мягкость, становятся более брутальными.

- Я брутальная (смеется)? Руководить может и начальник отдела или подразделения, не обязательно для этого быть ТОП-менеджером или собственником бизнеса. Умение руководить – это одно из деловых качеств, которое никак не влияет на женское мышление. Лидерские качества – это врожденные качества вне зависимости от пола человека: есть заводилы, а есть ведомые. И это нормально.

- С какими трудностями приходится сталкиваться женщине на пути к карьерной верхушке помимо дискриминации?

- Прежде всего, это трудности, связанные с совмещением семьи и работы. Ведь если мужчина делает карьеру, то придя домой, он сразу может лечь на диван и рассказывать, как он устал. Если женщина строит карьеру, никому не интересно, что она устала. Приходя домой, вместо заслуженного отдыха, женщина становится к плите, занимается уборкой, детьми. Женщина берет на себя двойную ношу, и это тяжело. Если говорить про административные препоны, то понятно, что молодую женщину не хотят брать на работу, так как она может уйти в декретный отпуск или постоянно сидеть на больничных по уходу за ребенком. Кроме того, женщины эмоционально нестабильны. Я неоднократно сталкивались с ситуацией, когда при равном объеме опыта и знаний предпочтение отдавали соискателю мужского пола. Я не думаю, что это правильно, так как на некоторых постах женщина может быть намного эффективнее мужчины.

- А кого бы вы взяли на руководящую должность при одинаковых возможностях соискателей: мужчину или женщину?

- Это зависит от должности. Если речь идет о продажах, я бы предпочла мужчину, если речь идет об обслуживании клиентов, я бы выбрала женщину. Я не считаю такой подход проявлением дискриминации – наоборот. Такой подход позволит соискателю в перспективе полностью раскрыться на той или иной должности. Так говорит мой опыт. Я видела много хороших мужчин-продажников, обладающих тем напором и настойчивостью, которые зачастую отсутствуют у женщин. В то же время я видела очень мало мужчин, которые могут быть хорошими менеджерами по обслуживанию, так как у них нет женской гибкости, терпения, и они с трудом находят компромисс с клиентом.

- Дайте совет женщинам, которые хотят построить свой бизнес, но по каким-то причинам еще не сделали этого.

- Прежде чем открыть свой бизнес, нужно поработать в чужом, чтобы узнать, как изнутри работает эта система. Не нужно думать, что обладая только талантом, вы тут же откроете успешный бизнес. Если вы не знаете систему, как работают бизнес- процессы, вам будет очень сложно. Просто контролировать процесс не получится – его нужно знать изнутри. Поэтому поработайте сначала в интересующей вас сфере, посмотрите, как с этим справляются другие, учтите их ошибки, выделите свои преимущества, накопите опыт. И только тогда открывайте собственное дело.

Отметим, что пообщаться с глазу на глаз с Любовью Закревской, а также подробнее узнать о женском бизнесе, его тонкостях и проблемах можно будет во время панельной дискуссии «Биология лидерства: женское мышление» 18 нояюря в Отеле Ренессанс Минск в рамках Всемирной Недели Предпринимательства.

Участие в данной дискуссии примут такие бизнес-леди, как директор IPR Belarus Наталья Громадских, руководитель отдела логистики "Мегатоп" Ольга Листопад и директор по персоналу региона Беларусь Холдинга "Атлант-М" Ирина Горелик.

Программа и спикеры форума представлены здесь. Купить билеты можно здесь. О других мероприятиях Недели можно узнать здесь. Организаторы Всемирной недели предпринимательства – группа компаний BEL.BIZ, Агентство Бизнес-новости doingbusiness.by, Республиканская конфедерация предпринимательства.

Директор IMAGURU Любовь Закревская: бизнес имеет пол


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: