» » Путин рассказал об отсутствии фундаментальных факторов в падении рубля

Путин рассказал об отсутствии фундаментальных факторов в падении рубля

15-07-2017, 01:50

Путин рассказал об отсутствии фундаментальных факторов в падении рубля

Президент Владимир Путин не видит фундаментальных экономических факторов в падении курса рубля. Об этом он заявил на саммите АТЭС в Пекине, передает «Интерфакс».


«Вы знаете, что сегодня значительным колебаниям подвержен курс рубля. Наши финансовые власти предпринимают необходимые меры. Центральный Банк страны продолжает политику таргетирования инфляции», — заявил глава государства.


Он отметил, что ЦБ активно занимается «расчисткой балансов банковской сферы». «Это назревший процесс, и полагаю, что инвесторы хорошо понимают необходимость таких шагов, оздоровления кредитно-финансовой системы», — сказал глава государства.


На прошлой неделе ЦБ изменил курсовую политику, снизив объем валютных интервенций до 350 миллионов долларов в день. На фоне этого евро и доллар резко пошли вверх. В пятницу евро преодолел отметку в 60 рублей, а доллар — в 48 рублей. Однако позже на слухах о готовящемся заявлении ЦБ рубль смог немного скорректироваться вверх.


В сообщении Банк России, в частности, заявил, что дальнейшего падения рубля для достижения равновесия платежного баланса не требуется, и что ослабление национальной валюты объясняется ажиотажным спросом, с которым регулятор в крайнем случае намерен бороться дополнительными интервенциями.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: