» » В ОПЕК предсказали рост цен на нефть с середины 2015 года

В ОПЕК предсказали рост цен на нефть с середины 2015 года

18-08-2017, 08:52

В ОПЕК предсказали рост цен на нефть с середины 2015 года

ОПЕК ожидает отскока цен на нефть во втором полугодии 2015 года. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, передает ТАСС.


«Может, цена отскочит, думаю, это будет во второй половине следующего года. Но пока ситуация низких цен сохранится», — сказал он. Генсек организации при этом не стал конкретизировать, на сколько, по его мнению, может вырасти цена. Он также оставил без ответа вопрос журналистов о том, при каком минимальном уровне цены секретариат будет рекомендовать странам-участницам картеля сокращать квоту на добычу на следующий год.


Вместе с тем ОПЕК, по его словам, не паникует из-за резкого снижения цен на нефть, хотя падение несколько больше нормального. «Мы озабочены, конечно же, но не паникуем. Мы не видим причин для фундаментального изменения цен, хотя оно и несколько больше нормального», — сказал генсек ОПЕК.


Он отметил, что текущая ценовая ситуация обусловит сокращение инвестиций, что приведет через некоторое время и к снижению предложения на рынке. «Никто не будет инвестировать на низком уровне цен», — сказал он.


Говоря о природе нынешнего витка падения цен, аль-Бадри заявил, что во многом он носит спекулятивный характер.


На торгах 5 ноября цена нефти Brent опускалась ниже 82 долларов за баррель, что является самым низким показателем с 2010 года. После появления слухов об акте саботажа на трубопроводе в Саудовской Аравии стоимость барреля Brent поднялась выше 84 долларов, но затем опустилась после официальных опровержений слухов.


На Нью-Йоркской товарной бирже стоимость барреля техасской светлой нефти (WTI) выросла на 0,78 доллара, достигнув на промежуточной отметке сессии уровня в 77,97 доллара за баррель.


Министерство энергетики США объявило о том, что на минувшей неделе запасы нефти в стране увеличились на 460 тысяч баррелей, что оказалось ниже прогноза в 2,35 миллиона баррелей, который давали аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: