» » Лукашенко сменил гендиректора «Беларуськалия»

Лукашенко сменил гендиректора «Беларуськалия»

8-11-2017, 17:02

Лукашенко сменил гендиректора «Беларуськалия»

Генеральным директором «Беларуськалия» вместо Валерия Кириенко назначен Иван Головатый, ранее занимавший должность главного инженера предприятия. Об этом сообщается на сайте президента Белоруссии.


Свою деятельность в «Беларуськалии» Валерий Кириенко начал в 1973 году. На должность гендиректора предприятия был назначен с 2009 года.


В период его управления предприятием обострился конфликт между «Беларуськалием» и российским «Уралкалием». В июле 2013 года российская компания разорвала соглашение с белорусским партнером, обвинив его в поставках удобрений на мировой рынок вне совместной «Белорусской калийной компании» (БКК). В Минске не признали претензий со стороны «Уралкалия». В конце августа в белорусской столице был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, которому предъявили обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями, а затем — в хищении. Москва в итоге добилась экстрадиции топ-менеджера, который в декабре 2013 года был уволен со своего поста. В России предприниматель находится под домашним арестом — ему предъявлены обвинения в организации преступной группы и превышении полномочий.


Материалы по теме
15:47 31 июля 2013

Лукашенко сменил гендиректора «Беларуськалия»


Разбросались калием
Расторжение одной российско-белорусской сделки обвалило мировой рынок удобрений

Конфликт «Уралкалия» и «Беларуськалия» привел к снижению стоимости на калийные удобрения. Осенью прошлого года в СМИ появлялись сообщения, что производство удобрений в Белоруссии в августе сократилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В конце 2013 года Минск оценил свой убыток от «калийной войны» в 1,7 миллиарда долларов.


Однако, несмотря на падение в 2013 году финансовых показателей и объема продаж компании, уже в январе-феврале 2014 года «Беларуськалий» увеличил продажи калийных удобрений на 25 процентов.


«Беларуськалий» — государственный производитель хлоркалия. Ранее продажи компании на мировой рынок осуществлялись совместно с российским производителем «Уралкалий» через трейдера «Белорусская калийная компания», которая занимала 40 процентов мирового экспортного рынка калия.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: