» » ВШЭ оценила отток капитала с начала года в 110 миллиардов долларов

ВШЭ оценила отток капитала с начала года в 110 миллиардов долларов

12-10-2016, 01:11

ВШЭ оценила отток капитала с начала года в 110 миллиардов долларов

Чистый отток капитала из России с начала года превысил 110 миллиардов долларов, что превышает все прогнозы ЦБ и Минэкономразвития на целый 2014 год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на обзор «Комментарии о государстве и бизнесе» Центра развития Высшей школы экономики. По данным аналитиков центра, только в октябре чистый отток капитала в частном секторе превысил 25 миллиардов долларов.


Эксперты заявляют, что активное участие ЦБ на валютном рынке (регулятор потратил около 27 миллиардов долларов) было вызвано дефицитом валюты по счету текущих операций, а также возобновлением оттока капитала. В ближайшие месяцы, в особенности в декабре, отток капитала сохранится, а банки будут сокращать валютные активы, чтобы расплатиться с долгами.


Общий прогноз на отток капитала Центр развития оставляет на уровне 120 миллиардов долларов. Что касается бивалютной корзины, то она, по мнению экспертов, будет стоить 48,6 рубля (при сохранении новых правил валютных интервенций).


Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2014 году чистый отток капитала должен был составить 100 миллиардов долларов, тогда как Банк России планировал его на уровне 90 миллиардов долларов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: