» » Кабо-Верде: на гребне волны

Кабо-Верде: на гребне волны

24-07-2016, 00:39

Кабо-Верде: на гребне волны

Таиланд: экспансия “золотой земли”

09/06 12:26

Кабо-Верде: на гребне волны

Таиланд: ставка на профессиональных иностранцев

08/05 11:25

Кабо-Верде: на гребне волны

ЮНЕСКО: нематериальное наследие реально!

04/12/13 19:38

Кабо-Верде: на гребне волны

Европа восстановится... за счет Азии?

26/11/13 13:05

Кабо-Верде: на гребне волны

KazEnergy: изменяйся, а то проиграешь

11/10/13 11:52

Кабо-Верде: на гребне волны

“Сделано в Монако”: секреты производства

30/09/13 17:33

Кабо-Верде: на гребне волны

Монако: однодневный туризм приносит миллионы

23/09/13 19:03


Этот выпуск “Цели” мы посвятили Кабо-Верде, островному государству в 500 километрах от побережья Западной Африки.

Этот вулканический архипелаг, известный также как острова Зелёного Мыса, хороший пример страны, успешно раскрывающей свой экономический потенциал.

Туристический сектор уже приносит более половины ВВП страны.

Песчаные пляжи, тёплое море и политическая стабильность в этой бывшей португальской колонии привлекают туристов из богатых северных стран.

Потенциал для инвесторов остаётся огромным, так как большие площади морского побережья, специально выделенные под развитие туризма, по-прежнему ждут застройщиков.

Шеймус Киарни, Евроньюс: “Власти страны отдают себе отчёт, что для успешного развития солнца и песка недостаточно, нужно ещё привлечь инвестиции и девелоперов”.

Жозе-Арманду Дуарте, президент и гендиректор компании “Cabo Verde Investimentos”: “Кабо-Верде уже состоялось как популярное место отдыха для туристов. Конечно, туризм — наш главный сектор экономики, но мы хотим развивать и другие направления. Мы хотим превратить нашу страну в важный центр оказания услуг в центральной Атлантике”.

Один из крупнейших на архипелаге гостиничных курортов открылся недавно на острове Сал. Строительство обошлось в десятки миллионов евро. Иностранные застройщики позитивно оценивают государственную программу поддержки инвестиций.

В частности, в Кабо-Верде реализован принцип “единого окна”, который позволяет снизить волокиту и издержки при оформлении документов.

Кроме того, государство готово разделить с частным инвесторам риски при строительстве объектов инфраструктуры в специальных туристических зонах, например, на островах Боавишта и Маю.

Другие перспективные для инвесторов отрасли: информационные технологии, возобновляемая энергетика и рыболовство.

Владелец одного из строящихся отелей говорит, что острова привлекательны не только из-за климата и дружелюбия жителей, но и потому что ситуация здесь очень спокойная.

Жак Моннье, владелец отеля Hilton в Кабо-Верде: “Для девелоперов, как я, очень важна политическая стабильность. Мы не можем вкладывать большие деньги, если мы не уверены, что в стране всё будет в порядке в будущем. Именно такая ситуация в Кабо-Верде. Страна маленькая, все знают друг друга и они ладят между собой”.

За три-четыре года правительство собирается удвоить количество туристов, достигнув миллиона.

Модернизация ключевых объектов, включая четыре международных аэропорта, убеждает, что это цель вполне достижима.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: