Госбашнефть

5-05-2018, 21:39

Московский арбитраж решил вернуть башкирскую нефтяную компанию государству
Госбашнефть

Арбитражный суд Москвы изъял акции «Башнефти» у Акционерной финансовой корпорации «Система» в пользу государства. Решение суда вступит в силу через месяц, а в случае подачи апелляции — после вердикта вышестоящей инстанции, если она согласится с мнением судьи столичного арбитража. На подачу жалобы закон дает месяц с момента получения сторонами текста постановления.


Судебная баталия

Генпрокуратура России не выдвинула дополнительные претензии к АФК «Система» и ее «дочкам» в рамках процесса по «Башнефти», хотя ранее такая возможность не исключалась. Представитель Генпрокуратуры вновь заявил, что акции «Башнефти» были приватизированы незаконно, так как Росимущество не принимало решения о приватизации предприятий ТЭК в Башкирии. Поскольку подобная процедура предусматривалась законом, оспариваемое госимущество вышло из-под контроля государства помимо его воли.


По мнению «Системы», ущерб по акциям «Башнефти» следует взыскать с правительства Башкирии. Представитель компании отметил, что Генпрокуратура не может ссылаться на уголовное дело против экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова для обоснования своих требований. Он напомнил прокурорам о презумпции невиновности, указав на то, что суд может признать Рахимова как виновным, так и невиновным. Кроме того, по его мнению, несостоятельна и точка зрения прокуратуры о том, что компания должна быть уведомлена о всех движениях ценных бумаг в большей степени, чем следственные и надзорные органы.


Неожиданно для всех представитель «Башнефти» заявил в суде, что у компании нет контраргументов на истребование генпрокуратурой 71 процента ее акций у АФК.


Претензии следствия

Следственный комитет имел к АФК «Система» сразу несколько претензий, которые, по его мнению, позволяют говорить о нарушении законодательства при покупке предприятий башкирского ТЭК.


Первая претензия заключается в том, что структуры АФК «Система» в лице компании «Система-Инвест» еще до приватизации получили полномочия управлять операционной деятельностью «Башнефти». В частности, был назначен подконтрольный «Системе» генеральный директор. Соответствующий договор оформили в 2008 году. Соответственно, по мнению следователей, «Система» имела техническую возможность подготовить предприятия башкирского топливно-энергетического комплекса к приватизации в свою пользу. Однако по факту компания юридически смогла начать действовать в рамках этого договора только в феврале 2009 года, когда поступило соответствующее одобрение от Федеральной антимонопольной службы.


Второе значимое обвинение следствия — в том, что цена, по которой продавался актив, существенно занижена. Конечная стоимость, по которой была приобретена «Башнефть» составила 2 миллиарда долларов. При этом в процессе подготовки сделки обсуждалась цена в 2,5 миллиарда. Опираясь на данный факт, следствие делает вывод о том, что конечная цена нефтяной компании занижена как минимум на 500 миллионов долларов. По информации от участников сделки, максимальная цена в 2,5 миллиарда долларов действительно обсуждалась в ходе переговоров. Но в соответствии с условиями соглашения последние 500 миллионов долларов фигурировали в качестве отсроченного возможного платежа.


Госбашнефть

Следствие считает, что владелец «Системы» — Владимир Евтушенков — знал заранее, что «Башнефть» приватизирована с нарушениями. Однако, как указывалось в отчете инвестиционной компании «Открытие», приобретение башкирских активов осуществлялось АФК «Система» через кредитную поддержку ВТБ. А тот, в свою очередь, потребовал в качестве обеспечения кредита заложить не только акции «Башнефти», но и 17 процентов акций МТС, входящей в группу АФК. Это говорит о том, что в случае возникновения проблем в банке не рассчитывали на возвращение кредита только за счет продажи акций нефтяной компании и им требовалось дополнительное обеспечение.


По информации самой «Системы», «Башнефть» была куплена по цене, на 80 процентов превосходящей рыночную, — за 2 миллиарда долларов. В компании подчеркивали, что она не участвовала в приватизации предприятий башкирского ТЭК, а выступала «добросовестным покупателем активов у третьей стороны».


Следствие также указывает на то, что сделка по продаже «Башнефти», состоявшаяся 30 марта 2009 года, совпала день в день со снятием ареста акций нефтяной компании из-за подозрения в неуплате налогов. По мнению следственных органов, это свидетельствует о том, что Евтушенков мог оказывать административное воздействие на налоговые органы.


История вопроса

Уголовное дело по факту незаконной продажи акций нефтяной компании «Башнефть» было возбуждено в апреле 2014 года. В августе по нему заочно предъявили обвинение бывшему главе компании Уралу Рахимову, сыну бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова.


Госбашнефть

Владимир Евтушенков

16 сентября глава «Системы» Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест. Бизнесмена обвинили в хищении акций «Башнефти».


26 сентября столичный арбитраж по заявлению Генпрокуратуры наложил арест на обыкновенные и привилегированные акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система» и ее дочерней компании «Система-Инвест». В общей сложности под арестом оказалось 74 процента акций нефтяной компании.


После этого заседание арбитражного суда два раза переносилось. В частности, заседание, назначенное на 23 октября, было перенесено на 30 октября — чтобы ответчик мог подготовиться к защите. Нужно отметить, что представители «Системы» просили перенести заседание на две недели. Суд пошел навстречу, сократив отсрочку заседания на неделю.



Кирилл Шишов

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: