» » Хэллоуин – “золотая жила” для розничной торговли

Хэллоуин – “золотая жила” для розничной торговли

20-12-2017, 16:30

31/10 18:41 CET

Хэллоуин – “золотая жила” для розничной торговли

Тыквы, свечки, страшные наряды… Хэллоуин – популярный праздник для американцев и настоящая “золотая жила” для ритейлеров. Ассоциация розничной торговли США оценила расходы Америки на Хэллоуин в этом году в 7,4 млрд долларов, 38% суммы приходится на костюмы. Тренд года – лихорадка Эбола.

Правда, торговцы отмечают, что праздник в последние годы “взрослеет”. Говорит менеджер нью-йоркского магазина костюмов Abracadabra Коди Хэдрик:

“Думаю, Хэллоуин на самом деле смещается в сторону взрослых покупателей. Я слышала, что семейные магазины сейчас даже закрывают детские отделы, потому что не могут поднять маржу прибыли”.

1,4 млрд долларов в этом году американцы потратили на костюмы для взрослых. Слово покупателям:

“Если уж вы собираетесь сделать это, то все должно быть правильно.”

“ Главное, чтобы было уникально! В прошлом году я нарядился беременной монашкой. Думаю, и в этом получится не хуже!”

В среднем американец тратит сегодня на Хэллоуин 75 долларов – вдвое больше, чем 10 лет назад. На родине этой кельтской традиции размах поскромнее: ассоциация ритейлеров Великобритании рассчитывает выручить в этом году 330 млн фунтов, это 420 млн евро.

Впрочем, привычка отмечать канун Дня всех святых 31 октября – а, значит, и связанный с этим бизнес – давно уже вышли за пределы англосаксонского мира.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: