» » Мэр Таллина не получит денег от СМИ

Мэр Таллина не получит денег от СМИ

14-11-2018, 10:08

Мэр Таллина не получит денег от СМИ


Таллин, Февраль 12 (Новый Регион, Фил Брайерман) – Харьюский уездный суд Эстонии не удовлетворил иск мэра Таллинна и по совместительству председателя Центристской партии Эдгара Сависаара к ряду эстониских СМИ – Delfi, Postimees и Ajakirjade Kirjastus, которые якобы напечатали ложную информацию о нем. Речь идет о неточных данных о месте жительства Сависаара, которые опубликовали СМИ, а затем исправили неточности. Столичный мэр хотел получить со СМИ денег за это.

Суд, в отличие от представлявшего интересы Сависаара в суде адвоката Калле-Каспара Сеппера, счел, что, ошибившись в данных места жительства Сависаара, издания не опорочили его честь. Кроме того, опубликованную ошибку указанные СМИ спустя несколько часов исправили, сообщает err.ee.

Суд также счел, что публикация неверных фактов не нанесла Сависаару ущерба, сказала пресс-секретарь уездного суда Кристина Отс новостному порталу ERR Uudised.

В сентябре в статьях Delfi, Postimees и Ajakirjade Kirjastus было указано, что официальным местом проживания Эдгара Сависаара в Таллинне является расположенная на улице Ротерманни квартира российского предпринимателя Петра Левина, занимающегося алкогольным бизнесом. По мнению Центристской партии, речь шла о клевете, с помощью которой хотели дискредитировать председателя партии накануне выборов.

На состоявшемся в конце января судебном заседании присяжный адвокат Калле-Каспар Сеппер, представляющий интересы Сависаара, заявил, что Delfi, Postimees и Ajakirjade Kirjastus должны возместить ущерб за публикацию ложных данных в статьях про Сависаара.

Сеппер сказал на суде, что не знает, какой должна быть справедливая компенсация, но отметил, что по его мнению, надо учитывать вред от ложной информации, нанесенный репутации Сависаара перед местными выборами. «Например, издание Äripäev должно было выплатить Айну Сеппику 50 000 крон», – напомнил Сеппер суду другую тяжбу между политиком и газетой.

По словам Сеппера, журналисты создали у читателей впечатление, что Сависаар как-то связан с российскими деньгами, так как он живет в квартире российского мультимиллионера Петра Левина. «Это не соответствует действительности», – отметил Сеппер.

По словам адвоката, журналисты недостаточно хорошо проверили данные перед публикацией. «Перед публикацией предполагается элементарное исследование, которое которое было сделано недостаточно качественно», – отметил Сеппер.

Представляющая интересы Delfi и Ajakirjade Kirjastus адвокат Кармен Турк на это заявила, что журналисты проверяли данные до публикации даже больше, чем следовало.

«Журналисты опирались во-первых на то, что Сависаар в двух судебных документах отмечал в качестве своего адреса именно вызвавший споры адрес. В производственных документах человек обязан давать правильные данные о своем месте жительства. Кроме того, журналисты сделали электронный запрос в крепостную книгу, откуда получили подтверждение правильности своих данных», – сказала Турк, добавив, что запросы в регистр народонаселения журналисты делать не могут.

По словам Турк, следует учитывать и то обстоятельство, что после публикации ошибочные данные были удалены меньше чем через два часа и заменены правильными данными. Турк посчитала, что иск Сависаара следует оставить без удовлетворения как необоснованный.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: