» » Немецкий бизнес не верит в будущее

Немецкий бизнес не верит в будущее

17-11-2018, 04:26

27/10 17:29 CET

Немецкий бизнес не верит в будущее

Индекс делового доверия в Германии, рассчитываемый мюнхенским институтом Ifo, упал в октябре до самой низкой отметки почти за 2 года, с декабря 2012 г. – до 103.2 пункта, после 104.7 месяцем ранее и при ожиданиях аналитиков в 104.3.

Барометр бизнес-климата ведущей экономики еврозоны, основывающийся на ежемесячном опросе глав 7.000 компаний, снижается 6-й месяц подряд, что предвещает не самые солнечные показатели за весь 4-й квартал.

Основные причины – санкции против России, куда идёт 10% немецкого экспорта, и замедление во всей еврозоне.

“Готовность немецких предприятий инвестировать заметно сократилась, – утверждает эксперт Ifo Клаус Вольрабе. – Фирмы, контактирующие с Россией – прежде всего, импортёры и экспортёры, – смотрят в будущее с большим пессимизмом, нежели те, кто с Москвой никак не связаны. Еврозона также пока явно не на низком старте, и власти ЕС в данный момент не обеспечивают условий, нужных для роста частных инвестиций.”

Целый ряд международных организаций, включая ОЭСР и МВФ, снизили прогнозы экономического роста в Германии, и власти в Берлине сами сейчас готовятся к росту годового ВВП лишь на 1.2%. После стремительного расширения в первом квартале, немецкая экономика сенсационно сократилась на 0.2 % во втором, и аналитики опасаются, что по данным с июля по сентябрь она сползет в техническую рецессию (два подряд квартала сокращения экономической деятельности).

Впрочем, если промышленные заказы, производство и экспорт сокращаются с рекордными со времен апогея кризиса в 2009 г. темпами, маяком надежды остается доверие потребителей. Опубликованный на прошлой неделе опрос института маркетинговых исследований GfK продемонстрировал рост оптимизма немецких семей.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: