» » Эксперты предсказали уход экономики РФ в минус

Эксперты предсказали уход экономики РФ в минус

25-07-2018, 19:54

Эксперты предсказали уход экономики РФ в минус


Москва, Март 07 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Рубль будет и дальше ослабевать, поскольку его позиции непосредственно связаны с ситуацией в российской экономике, считают эксперты. ЦБ РФ может частично воздействовать на курс национальной валюты, однако регулятор не всесилен и, более того, предпринимает «идиотские» меры. Экономика же неизбежно будет «падать», поскольку глубинные проблемы в ней не решены и не решаются.

«Есть фундаментальные причины для ослабления рубля. Первая – это слабеющая российская экономика. Именно поэтому рубль ослабевал еще в прошлом году, когда экономика затормозила. Вторая причина – отток капитала», – сказал сегодня на пресс-конференции директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его оценке, экономика будет ослабевать и дальше, и 2014 год станет первым за 15 лет (не считая кризисного 2009 года), когда она окажется в минусе.

Главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев согласен с тем, что для ослабления рубля есть фундаментальные причины как бы это ни пытались отрицать Минфин РФ и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По его словам, в экономике существуют глубинные проблемы, без решения которых ни ее, ни рубль не укрепить.

«Экономика – наука невеселая, рецептов (для исправления ситуации) мало и они все скучные. Раз факторы (обусловившие ослабление валюты и спад в экономике) глубинные, то надо и править внутри: заниматься скучным последовательным инвестиционным процессом», – сказал Беляев.

Он отметил, что первый шаг в этом процессе должно делать государство, выступая со своими проектами и мегапроектами, а затем подключая к ним частных инвесторов. Что касается конкретно курса российской валюты, то эксперт призвал не уповать на Центробанк РФ – регулятор здесь не всесилен. «ЦБ, конечно, может управлять курсом (с помощью, например, валютной интервенции), но только в пределах тренда, он может лишь сглаживать резкие колебания», – считает Беляев.

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер не совсем согласен с такой точкой зрения на действия ЦБ РФ. «У регулятора полтриллиона резервов, и он может делать, что хочет», – сказал он.

Ивантер считает, что на ситуацию с рублем влияют и «идиотские» идеи ЦБ, например, таргетирование инфляции (то есть, установка планового показателя инфляции на какой-то период, как правило, год). Он уверен, что ничего хорошего из этой идеи не выйдет, кроме того, уверен Ивантер, инфляция – естественный процесс, характерный для развивающейся экономики.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: