» » Япония предложила ввести налог на расчеты в биткоинах

Япония предложила ввести налог на расчеты в биткоинах

26-08-2018, 23:55

Япония предложила ввести налог на расчеты в биткоинах

Японское правительство заявило о необходимости ввести налог на некоторые операции с биткоинами, сообщает BBC News. По словам секретаря кабинетам министров Йосихиде Суга, если транзакции приводят к какому-либо доходу, министерству финансов следует задуматься о налогообложении этих действий.


Для этого правительство Японии намерено сначала оценить общий оборот биткоинов во всем мире. Точно установить его пока не удалось, но по некоторым аналитическим оценкам объем выпущенной криптовалюты составляет 7 миллиардов долларов.


Заявления правительства Японии последовали после того, как крупнейшая биржа биткоинов MtGox, действовавшая в стране, объявила о банкротстве. По предварительным оценкам, из-за хакерского взлома биржа потеряла около 750 тысяч биткоинов, принадлежавших ее пользователям.


Статьи
Япония предложила ввести налог на расчеты в биткоинах


На эти 9500 процентов и живем
Биткоин уверенно занял место самой прибыльной валюты
Япония предложила ввести налог на расчеты в биткоинах


Мир братьев-коинов
Чем отличаются друг от друга разные криптовалюты: обзор «Ленты.ру»

Стремительный взлет популярности биткоинов в последние месяцы спровоцировал многие страны на попытки регулирования этого нового рынка. Власти часто подозревают криптовалюту в том, что она используется при схемах уклонения от налогов и отмывания денег.


В России ЦБ в феврале заявил, что намерен рассматривать операции с биткоинами как сомнительные. В Сингапуре торговля биткоинами была обложена налогом из-за того, что их сочли товаром, а не валютой. Китай, в свою очередь, запретил банкам осуществлять какие-либо операции с биткоинами, оставив это право только для частных лиц.


Биткоины — децентрализованная электронная валюта, которая эмитируется в результате непрерывного вычисления хеш-функции. Курс криптовалюты часто зависит от биржи, на которой она торгуется. Сейчас он составляет около 600 долларов, хотя в конце прошлого года превышал тысячедолларовую отметку.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: