» » Минэнерго одобрило выделение средств ФНБ «Роснефти» и «Новатэку»

Минэнерго одобрило выделение средств ФНБ «Роснефти» и «Новатэку»

30-03-2017, 23:28

Минэнерго одобрило выделение средств ФНБ «Роснефти» и «Новатэку»

Министерство энергетики одобрило заявки «Роснефти» и «Новатэка» на получение средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом заявил министр энергетики Александр Новак, сообщает ТАСС. Заявка направлена в Минэкономразвития. О сумме средств, которые могут быть выделены компаниям, не сообщается.


Одновременно стало известно, что «Лукойл» может подать заявку на получение средств из Фонда национального благосостояния. По словам вице-президента корпорации Леонида Федуна, «Лукойл» попросит деньги из фонда, «если все будут подавать».


Схожим образом высказался и гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков, который ранее говорил, что компания считает справедливым участвовать в распределении средств ФНБ, если они будут выделены для развития нефтяной отрасли.


Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее говорил, что «Роснефть» и «Новатэк» уже в текущем году смогут получить 80-150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния.


В последние месяцы сразу несколько ведущих корпораций России обратились за помощью к ФНБ для финансирования своих проектов. Это произошло после того, как в ноябре 2013 года президент России Владимир Путин предложил выделить компаниям около 40 процентов фонда для развития различных отраслей экономики. Позже эта квота была увеличена до 50 процентов.


В числе претендентов на средства фонда находятся РЖД, «Роснефть», «Новатэк», «Росатом» и ряд других. Всего в лонг-листе на софинансирование из ФНБ находится около 30 проектов. При этом СМИ сообщали, что «Роснефть» претендует на 1,5 триллиона рублей, что составляет около половины ресурсов фонда.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: