» » Предприниматели в регионах получат «налоговые каникулы»

Предприниматели в регионах получат «налоговые каникулы»

30-05-2018, 02:59

Предприниматели в регионах получат «налоговые каникулы»

Правительство РФ одобрило законопроект о региональных «налоговых каникулах» для индивидуальных предпринимателей (ИП). Об этом сообщается на сайте кабинета министров по итогам заседания правительства.


Законопроект разрешает регионам установить «налоговые каникулы» в виде нулевой ставки для впервые зарегистрированных ИП, перешедших в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения. Такие «каникулы» будут действовать в 2015-2020 годах.


Также законопроект предусматривает возможность применения патентной системы налогообложения самозанятыми гражданами. Кроме того, допускается возможность уплаты ими налога в связи с применением патентной системы налогообложения с их регистрацией в качестве индивидуальных предпринимателей по принципу «одного окна».


Кроме того, правительство одобрило законопроект, по которому самозанятые граждане — налогоплательщики патентной системы налогообложения уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не позднее срока истечения действия патента.


Патентная система налогообложения — специальный налоговый режим. Он предусматривает особый порядок определения элементов налогообложения и освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей.


Ранее в октябре Министерство финансов России внесло в правительство законопроект, который разрешает регионам ограничивать доступ малого бизнеса к льготным режимам налогообложения. Согласно проекту, субъект федерации сможет снизить в десять раз пороговые показатели, необходимые небольшим компаниям и предпринимателям, которые работают в сфере торговли, общественного питания и недвижимости, для получения налоговых льгот. Инициатива ужесточения исходила от губернаторов, жалующихся на дробление бизнеса ради экономии на налогах.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: