» » Греческий долговой кризис, вторая серия?

Греческий долговой кризис, вторая серия?

28-07-2018, 20:15

Продюсер: Symela Touchtidou

16/10 19:10 CET

Греческий долговой кризис, вторая серия?

Фондовая биржа Афин в свободном падении второй день подряд на фоне рекордного скачка стоимости греческих облигаций. Ставки по 10-летним бондам в ходе торгов превышали 9%, что практически лишает Грецию шансов занимать деньги на рыночных условиях и делает проблематичным ее выход из программы помощи ЕС и МВФ.

Генеральный секретарь министерства финансов Тасос Анастасос говорит о причинах: “С одной стороны, рынки беспокоит политическая нестабильность, с другой – состояние греческой экономики в дни, когда закончилось представление программы экономии. Но правительство Греции убеждено, что эти опасения не оправданы.”

Симела Тухтиду, euronews:

“Биржевые аналитики боятся боятся возвращения в 2010 год, когда греческий кризис распространился на весь юг Европы. Еврозона до сих пор не пришла в себя после того долгового кризиса, породившего программы жесткой экономии и рекордную безработицу”

Впрочем, в четверг на фоне Греции ставки по облигациям периферийных стран еврозоны (Испании, Италии, Португалии), действительно поднялись. А Испании удалось разместить в ходе аукциона меньше, чем она собиралась (только 3,2 млрд евро) из-за слабого спроса.

Трейдер Такис Заманис считает, что остановить заражение должна Европа:

“Думаю, что опыт последних нескольких лет научил европейские власти бить тревогу и реагировать вовремя. Мы ждем действий ЕЦБ последние два-три месяца, они пока ничего не сделали, но, полагаю, централизованная интервенция вот-вот последует и мы увидим результаты”.

Два года назад Европейский Центробанк принял меры и “залил деньгами” распространение пожара по периферии еврозоны. Сейчас Марио Драги направил усилия на банки: ЕЦБ смягчил требования к бумагам, которые греческие банки оставляют в качестве залога, чтобы брать кредиты у регулятора.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: