» » «Роснефть» потребовала доступа к трубе «Газпрома» в Китай

«Роснефть» потребовала доступа к трубе «Газпрома» в Китай

19-12-2017, 13:24

«Роснефть» потребовала доступа к трубе «Газпрома» в Китай

Независимые производители газа рассчитывают получить доступ трубопроводу «Сила Сибири», по которому «Газпром» намерен поставлять топливо в Китай. Эта тема обсуждалась на заседании правительственной комиссии по ТЭКу, пишет «Коммерсантъ». По итогам заседания, вице-премьер Аркадий Дворкович поручил ответственным ведомствам проработать механизм такого доступа.


Предложение было выдвинуто «Роснефтью» и Иркутской нефтяной компанией. Они намерены получить мощности на 20 миллиардов кубометров газа в год как минимум. Общая пропускная способность «Силы Сибири», по которому планируется экспортировать газ Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, составляет 61 тысячу «кубов».


В свою очередь, газовый монополист готов разрешить поставки по трубопроводу только на внутренний рынок. Вариант поставки чужого газа в Китай не устроит монополию, даже если речь идет лишь об агентском соглашении.


«Роснефть» и другие частные производители пытаются добиться отмены монополии «Газпрома» на экспорт на протяжении уже нескольких лет. Вплоть до прошлого года «Газпром» владел абсолютной монополией на экспорт любого вида газа. В 2013 году был принят закон, допускающий конкуренцию при экспорте сжиженного газа (СПГ) при условии, что компания, занимающаяся этой деятельностью будет более чем на 50 процентов государственной.


Таким образом право поставок СПГ за рубеж получили заводы по его производству, принадлежащие «Роснефти», а также «Ямал СПГ» — проект «Новатэка», французской Total и китайской CNPC. Тем не менее, поставки трубопроводного газа, как неоднократно подчеркивали в правительстве, должны оставаться исключительной прерогативой «Газпрома».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: