» » Белоруссия в три раза нарастит поставки нефтепродуктов в Россию

Белоруссия в три раза нарастит поставки нефтепродуктов в Россию

6-06-2016, 10:48

Белоруссия в три раза нарастит поставки нефтепродуктов в Россию

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы могут поставить в Россию в следующем году в три раза больше светлых нефтепродуктов. Об этом заявил гендиректор Новополоцкого НПЗ (ОАО «Нафтан») Владимир Третьяков, передает РИА Новости.


«Это то, что попросила Российская Федерация, — 1,8 миллиона тонн. Это с двух заводов (Новополоцкого и Мозырьского НПЗ)», — сказал Третьяков.


При этом он отметил, что в 2013 году в РФ было поставлено 600 тысяч тонн нефтепродуктов. «До этого было порядка 600 тысяч тонн в год, а просила Россия 1,2 миллиона тонн», — сказал директор завода. По его словам, на торги выставлялись 1,2 миллиона тонн, однако Россия не купила на бирже весь объем.


8 октября вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что все пошлины от нефтепродуктов, которые производятся в Белоруссии из российской нефти и поставляются в третьи страны, будут зачисляться в белорусский бюджет.


Ранее существовала договоренность о том, что полтора миллиарда долларов пошлин, полученных от экспорта нефтепродуктов из Белоруссии, будет зачисляться в местный бюджет, а остальное — в российский.


Белоруссия получает нефть из РФ беспошлинно, но обязана отчислять пошлины в том случае, если продает полученные из российского сырья нефтепродукты в третьи страны. По итогам 2012 года Минск перечислил в бюджет РФ 3,8 миллиарда долларов пошлин.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: