» » Совет директоров «Норникеля» одобрил продажу активов в Африке

Совет директоров «Норникеля» одобрил продажу активов в Африке

27-06-2016, 04:12

Совет директоров «Норникеля» одобрил продажу активов в Африке

Совет директоров «Норильского никеля» одобрил реализацию активов в Африке — Tati Nickel Mining Company и Norilsk Nickel Africa. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные компании.


«Норникелю» в Африке принадлежит 85 процентов Tati Nickel (Ботсвана) и 50 процентов в Nkomati (ЮАР), СП с African Rainbow Minerals. Эти активы вошли в состав компании в ходе приобретения LionOre в 2007 году. Также «Норникель» владеет 6 процентами в предприятии BCL, перерабатывающем концентрат Tati Nickel. По ряду неподтвержденных официально сообщений, доля в BCL продана за 30 миллионов долларов.


Преимущественное право выкупа доли «Норникеля» в Nkomati принадлежит African Rainbow Minerals.


«Норникель» в 2013 году выставил все зарубежные активы на продажу в рамках своей новой стратегии, предполагающей фокус на заполярной производственной площадке. Ранее ГМК заключила соглашения о продаже всех производственных активов в Австралии.


ГМК планирует к 2016 году завершить реализацию непрофильных и зарубежных активов, выручив один миллиард долларов, которые будут выплачены в качестве спецдивидендов акционерам.


«Норильский никель» — один из лидеров мировой никелевой отрасли. На его долю приходится добыча 20 процентов мирового никеля и более 50 процентов палладия.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: