» » Основателя платежной системы Liberty Reserve экстрадировали в США

Основателя платежной системы Liberty Reserve экстрадировали в США

8-02-2017, 08:02

Основателя платежной системы Liberty Reserve экстрадировали в США

Основателя платежной системы Liberty Reserve Артура Будовски (Arthur Budovsky), который обвиняется в отмывании шести миллиардов долларов, экстрадировали из Испании в США. Об этом сообщается на сайте министерства юстиции США.


«Артур Будовски — гражданин Коста-Рики создал Liberty Reserve за границей с целью избежать преследования властей США. Он даже отказался от американского гражданства, чтобы уклониться от правосудия», — отметил помощник генерального прокурора Лесли Р. Колдуэлл (Leslie R. Caldwell).


Адвокат Будовски, Гонсало Бойе (Gonzalo Boye), в свою очередь назвал экстрадицию «нарушением испанского и международного права». «Мы предпримем правовые меры против властей Испании, а также против всех, кто участвовал в этом процессе», — цитирует The Wall Street Journal защитника.


Основатель Liberty Reserve предстанет перед судом в Нью-Йорке во вторник, 14 октября.


Основатель Liberty Reserve был арестован 25 мая 2013 года. Вместе с ним за решетку попали сооснователь системы Владимир Кац, который упоминается в официальных сводках как «глобальный банкир преступного мира» и еще трое руководителей. Они уже признали себя виновными. Тогда же деятельность Liberty Reserve в США была заблокирована. Расследование деятельности обвиняемых началось в 2011 году и велось усилиями спецслужб нескольких стран мира.


Liberty Reserve была зарегистрирована в 2006 году в Коста-Рике и позиционировала себя как крупнейшая в интернете анонимная платежная система. По версии следствия, она изначально создавалась для того, чтобы обслуживать интересы преступников, в первую очередь хакеров. Также через нее проходили средства, заработанные на торговле наркотиками и детской порнографии.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: