» » Голикова усомнилась в выполнении плана приватизации в 2015 году

Голикова усомнилась в выполнении плана приватизации в 2015 году

7-03-2018, 09:34

Голикова усомнилась в выполнении плана приватизации в 2015 году

Планы по доходам от приватизации в 2015 году не будут выполнены в полном объеме, а в ближайшее время вряд ли стоит ожидать каких-либо крупных приватизационных сделок в России. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.


«Мне представляется, что 158 миллиардов — весьма оптимистичный прогноз. Он складывается в результате приватизации крупных компаний, но понятно, что любая приватизация крупных компаний тоже исходит из общеэкономической ситуации. Я не думаю, что сейчас на какие-то серьезные приватизационные сделки мы пойдем», — заявила глава Счетной палаты.


2 октября в ходе форума «Россия зовет!» президент Владимир Путин не исключил возможности приватизации больших пакетов акций крупнейших энергокомпаний. «В моих предвыборных статьях и затем указах мы говорили о том, я говорил о том, что мы будем заниматься приватизацией, но как бы за скобки я вынес энергетические компании. А сейчас ситуация меняется и я не уверен, что мы должны сохранять эту позицию», — отметил глава государства. При этом он не уточнил, когда именно будет проводится приватизация.


28 августа министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что приватизация госпакета в «Роснефти» размером 19,5 процентов акций может состояться в 2014 году. Ранее сообщалось, что частичная приватизация «Роснефти» запланирована на 2015-й. Как заявлял министр финансов Антон Силуанов, в бюджете заложена выручка от продажи пакета в размере 423 миллиардов рублей.


В 2013-м правительство России опубликовало план приватизации на 2014-2016 годы. В программе присутствуют 514 федеральных государственных унитарных предприятий и пакеты акций в 436 акционерных обществах. По прогнозу Минэкономразвития, приватизация государственного имущества принесет 1,7 триллиона рублей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: