» » «Доктор Погибель» предсказал рост ВВП России только с 2016 года

«Доктор Погибель» предсказал рост ВВП России только с 2016 года

16-05-2017, 13:33

«Доктор Погибель» предсказал рост ВВП России только с 2016 года

Лауреат Нобелевской премии по экономике Нуриэль Рубини, точно предсказавший глобальный экономический кризис 2008 года, ожидает восстановления роста ВВП России не ранее 2016 года. Об этом он рассказал в интервью «Известиям» . По словам Рубини, получившего прозвище «Доктор Погибель» за пессимистические прогнозы, сейчас экономика РФ переживает не лучшие времена.


«Россия намного приблизилась к тому, что люди относят к государственному капитализму. Посмотрите на энергосектор. Частный сектор в России до сих пор очень слаб», – сказал он.


Он отметил, что предыдущие оценки роста не учитывали эскалацию конфликта интересов между Россией и ЕС на Украине. Теперь он считает, что в 2014-2015 году рост экономики РФ будет нулевым или отрицательным, даже если действие санкций будет приостановлено.


Рубини считает, что ключевую роль тут сыграет снижение цен на сырье, что в свою очередь было вызвано увеличением добычи сланцевого газа в Северной Америке. На нефть также негативно влияет укрепление доллара США.


Рубини также отметил, что в будущем российские поставки газа в Европу будут частично заменены американскими. Это может вызвать дальнейшие затруднения в экономике, которые могут быть преодолены только за счет ее диверсификации.


Из-за низких цен на газ ЦБ РФ может быть поставлен перед дилеммой: увеличить ставки и еще больше ослабить экономику, или оставить все как есть, что обрушит рубль и вызовет гиперинфляцию.


Экономист считает, что Россия должна достичь политического компромисса с Западом. Он заметил, что в эскалации конфликта были виноваты обе стороны. В частности, ошибкой со стороны США и европейских стран был план очередного расширения НАТО, который включал в себя Украину и Грузию.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: